Вам и не снилось

15 подходов к спальне: стиль, декор, образ

Дата публикации: 01.08.2000

Фото: Петр Лебедев, - из архивов пресс-служб

Ведущая рубрики: Елена Ефремова

Журнал: N4 (137) 2009

Мы слишком много спим! Восемь рекомендованных Минздравом часов сна, когда еще столько всего не сделано, - роскошь. Как еще можно объяснить ту тщательность, с которой мы стремимся обустроить комнату, где большую часть времени проводим с закрытыми глазами? Роскошное времяпрепровождение требует соответствующей обстановки!

Спальня - это комната не напоказ. Самое тихое и уютное место в доме. Это место для неги и нежности. Здесь мы остаемся наедине с собой. Наверное, поэтому в оформлении спальни и находят свое отражение наши сны, мечты и секреты. Для кого-то необходимы простота и тишина, кому-то важнее чувственность и сексуальность, кто-то мечтает о цветах и пении птиц за окном, а кто-то о роскоши королевских опочивален. Многие и в приватном пространстве следуют общему стилю интерьера, но есть и такие, которые именно в спальне этот стиль нарушают.

Одну из современных тенденций в оформлении спален можно назвать космической. Это пространство для сна, похожее на декорации к фильмам о межзвездных экспедициях, где в интерьерах, стремящихся к стерильности, прекрасные люди в серебристых трико спасают мир. Белоснежные поверхности, совершенные линии и фактуры, инновационные материалы, высокие технологии - вот основные характеристики таких спален. Но важнее этого эмоции и фантазия. Ведь чем наш сон не космический полет к звездам, а кровать не капсула машины времени, переносящая нас из сегодня в завтра?

Парадоксально, но люди то всеми силами стремятся к стабильности и консерватизму, потому что им спокойнее живется в окружении привычных людей и вещей, то жаждут новых впечатлений, особенных предметов, ни с чем не сравнимых удовольствий. Такая человеческая особенность давно уже учтена, и именно она питает собой дизайнерский бум последних десятилетий. А хорошая традиция иметь несколько спален в доме позволяет как следовать традиционным решениям, так и воплощать необычные фантазии при помощи неожиданных приемов.

Вспомните Венецию - город, навсегда покоривший многих. Там в удивительном соседстве уживаются крайности: многовековые щербатые стены домов, изъеденные сыростью, и невиданная роскошь отделки дворцовых интерьеров - кружево, золото, хрусталь, шелка… Подобное чарующее смешение - рецепт красоты незабываемого города, и он может стать сильным художественным приемом для создания чувственной спальни. Пусть на фоне нарочито грубых серых стен возникнут драпировки из тончайшего шелка бледных расцветок, появится кровать с высокими стойками, сверкнет муранским светом подвеска на люстре…

Идеальный интерьер - как одежда, которая к лицу: в нем человек себе нравится, ему удобно, он выглядит красивее. Как и в первоклассной одежде, в интерьерах на заказ индивидуальность играет первостепенную роль. Найти точный цвет, подобрать фактуру, не ошибиться с формой, соблюсти пропорции и сделать это так, чтобы комната, как костюм с иголочки, подошла ее владельцу. А для хорошей спальни это главное, если не единственно возможное условие!

Архитектор Наталья Фарносова:
"Футуризм - так бы я назвала тему этой спальни; впрочем, и квартиры в целом. Плавные формы стилеобразующих элементов выполнены из гипсокартона, они имеют приятную на ощупь фактуру яичной скорлупы. Выразительность им придает неоновая подсветка. Кровать имеет округлые формы и отделана белой кожей. Необычная форма белого ковра на полу также поддерживает общую пластическую идею. Мне удалось в небольшой квартире создать иллюзию необычного перетекающего пространства, которое свойственно ультрасовременным интерьерам Захи Хадид".

Руководитель архитектурной компании "Версаль-групп" Джульетта Мучак:
"Это спальня для неординарного человека, который любит и ценит восточный стиль в интерьере. В данном случае мы стремились создать микс "Азия - Марракеш", используя лучшие декоративные приемы этих богатейших культур. Невероятный деревянный потолок с ручной росписью выполнен в традициях Марракеша. Стены, точно мозаикой, украшены множеством вырезанных вручную гипсовых деталей (известная среднеазиатская технология ганч). Уже этого достаточно, чтобы комната считалась произведением искусства, а ведь есть еще витражи на окнах, резные ставни и инкрустированная мебель".

Архитектор Светозар Андреев:
"Обе спальни находятся на втором уровне квартиры, в надстроенном этаже городского дома, поэтому скат крыши такой необычной формы (в самой высокой точке он достигает пяти метров). Остекление высотой в человеческий рост заменяет одну из стен. Комнаты похожи, у них общая лестничная площадка, одна из спален оснащена полноценной ванной комнатой, в другой, гостевой, скрыты душ и санузел. Цветовое и стилистическое решение единое во всей квартире-это белый строгий минимализм. Но в спальнях хотелось добавить уюта. Небольшая высота потолка у окон и драпировки, скрывающие светильники, сделали это".

Дизайнер Елена Кулишова:
"Сложно сказать, каков стиль этого интерьера. В нем можно найти и копию росписи древней японской ширмы (изображение на стене), и венецианские светильники, и египетские мотивы в декоре и форме мебели… Центральным элементом в прямом и переносном смысле стала круглая кровать. От взглядов входящих ее скрывает полукруглая передвижная ширма. Это важный психологический момент: кровать не должна быть видна от входа в комнату. Так человек чувствует себя более защищенным".

Архитектор Сергей Рогулев:
"Деревянные стены в спальне - данность, таков весь дом, а сделав их темными, я лишний раз подчеркнул основную концепцию этого дома - северную суровость. На этом фоне появились легкие белые драпировки на окнах и у стены в изголовье кровати, белый ворсистый ковер на полу. Они смягчили строгость интерьера, добавили уюта, необходимого в спальне. А контраст четкой геометрии и мягких драпировок стал еще одним выразительным приемом этой спальни. Мне самому нравится такой брутальный стиль, и я рад, что он оказался близок и заказчику".

Архитектор Юлия Нестерова:
"Комната расположена на верхнем этаже загородного дома. Деревянные стены и конфигурация потолка были мною сохранены. Создавался интерьер для девушки - студентки. Поэтому помимо спальни в этом пространстве есть рабочая зона с письменным столом и зона отдыха с креслами и диванчиком. В цветовой гамме я использовала три базовых цвета: черный, охру и сложный оттенок лилового. Интерьер построен на принципах контраста и графичности, основной мотив - полоски, но при этом в нем сохранилось романтическое настроение".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва