Вид на воду

Примеры оформления частных бассейнов

Дата публикации: 21.10.2008

Ведущая рубрики: Елена Ефремова

Журнал: N7 (129) 2008

Не многие из загородных домов и городских квартир обладают козырной характеристикой - вид на воду. Компенсировать этот факт призваны частные бассейны, в которых спроектированный вид на воду дополнен возможностью плавать

Процесс плавания крайне благоприятен для человеческого организма - укрепляет тело и нервы. К сожалению, в природных водоемах по соседству с крупными городами плавать по доброй воле не стоит. Остаются лишь акватории искусственные. И здесь каждый волен решать, каким бассейну быть - большим или маленьким, современным или классическим, располагаться в цокольном этаже дома или в отдельной постройке, быть нарочито простым или включать в себя всевозможные оздоровительные или развлекательные устройства.

Бассейн в классическом стиле неизбежно напомнит одну из эпох прошлого. Простой пример: всем известные классические колонны с капителью в сочетании с мозаикой, мраморными плитами и статуей Давида перенесут во времена Римской империи. Они же в сочетании с тонкой росписью на стенах и люстрой на 100 свечей станут воплощением русского дворцового стиля, а если рядом с ними представить деревянный помост и девушку с веслом, то это будет интерьер в стиле недавнего советского прошлого. А ведь есть еще стрельчатые арки готики, завитки и ракушки рококо, гибкие линии модерна. И только вам решать, какой из исторических интерьерных стилей выбрать в качестве фона для персональных тренировок по плаванию.

Экзотика также подходит для внутреннего убранства бассейнов. Африканский, тайский, малайзийский и индийский стили в основе своей имеют мощное природное начало и поэтому как-то по-родственному смотрятся рядом с водной гладью. Шершавые поверхности необработанного камня, грубоватая мозаика или мощение мелкими камешками, мебель из струганной вручную древесины или плетеной соломки, глиняные или кованые аксессуары - все будет уместно. А с толком сделанный экзотический бассейн станет главной диковиной дома и будет напоминать о дальних странах.

Архитектор Владимир Шкуринский:
Это терраса SPA-комплекса, встроенного в склон холма таким образом, чтобы не преграждать красивый вид из окон основного дома. SPA- комплекс включает в себя сауну, бассейн с гидромассажем, тренажерный зал, а также просторную гостиную. Из всех помещений можно выйти на террасу, окруженную лесом, сквозь который просматривается озеро. На террасе расположен открытый бассейн с регулируемой температурой воды: для плавания можно сделать теплую воду, для окунания после сауны - прохладную. А для того, чтобы в воду не попадала листва, бассейн закрывается встроенным раздвижным пластиковым экраном.

Архитектор Вячеслав Виноградов:
Придумывая интерьер этого бассейна, мы хотели создать образ субмарины, этакого "Наутилуса". Поэтому и использовали в отделке сталь для потолка, тик - для пола, гранит в полоску - для стен. Добавили чисто декоративные элементы - металлические конструкции на потолке, стальные трубы у стены и аквариум с рыбами в большом окне-"иллюминаторе". Завершить образ помогли мореходные детали: светильники в виде иллюминаторов, заклепки на стыке стальных листов, нержавеющий шкаф по нашим эскизам и рисунок-обманка на стенах лестницы, ведущей в тренажерный зал, - возникает абсолютная иллюзия спуска в корабельный трюм, в машинное отделение.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва