Видео на колесах

Лучшее кино в лучших машинах.

Дата публикации: 28.01.2000

Материалы подготовил: Станислав Горячев

Журнал: Техномания N10 (88) 2004

Выбирая машину, мы обращаем внимание на параметры двигателя, внешний вид или ходовые характеристики. Но когда мы демонстрируем автомобиль друзьям, то с особой гордостью показываем дополнительные устройства, создающие комфорт водителю и пассажирам Сегодня видеооборудование входит в стандартную комплектацию седанов представительского класса. В этом обзоре мы расскажем о развитии идеи "кинотеатра на колёсах".

Mercedes-Benz S 600 Biturbo. Длинная база

Мультимедийную систему Command Center [1, 2, 3] можно без преувеличения назвать гордостью немецких инженеров. При первом знакомстве сразу поражает её интуитивная понятность и моментальная доступность всех функциональных возможностей тюнера, CD-проигрывателя, телевизионного приёмника, телефона.


Тюнинг. Кинозал для двоих

S 600 Biturbo удлинили на 70 (!) см [4]. Сразу за передними сиденьями была установлена перегородка с тонированным сферическим стеклом с электроприводом, салон был полностью переделан с применением кожи и алькантары. Аудиооборудование задней части салона целиком заменено, добавился DVD-чейнджер и видеоплеер, а в центре всего этого великолепия - 15-дюймовый экран в благородном обрамлении деревом [5].

LEXUS LS 430 [6]

Японские автомобили традиционно выделяются лаконичным удобством: ничего лишнего, взгляд спокойно ориентируется в многообразии управляющих элементов. Модели до 2004 года комплектовались обычной CD-автомагнитолой, правда, подключённой к акустической системе BOSE. С 2004 года штатно ставится великолепная аудиосистема Marc Levinson [7, 8] c сенсорным экраном.
Отсутствие видеоэкранов, даже в виде дополнительной заводской опции, фактически провоцирует владельцев LEXUS обратиться в тюнинговые фирмы.

Тюнинг. Персональный монитор каждому пассажиру

Передняя панель была доработана под установку DVD-проигрывателя PIONEER с сенсорным экраном [9, 10]. Персонально для каждого пассажира, сидящего сзади, в подголовниках передних кресел смонтированы 7-дюймовые мониторы. Система PIONEER через специальный контроллер подключена к штатным кнопкам на руле.

Системы спутниковой навигации

Мультимедийные системы седанов представительского класса включают в себя устройства спутниковой навигации GPS [11]. Кроме отображения текущего положения автомобиля на карте они готовы предоставить информацию о ближайших сервисах, ресторанах, магазинах.
К сожалению, использование этих систем на территории России невозможно из-за отсутствия электронных карт необходимого уровня качества, которые до сих пор являются государственной тайной. Производители обещают, что к 2005 году такие карты для России всё же появятся. Следует отметить, что некоторые российские фирмы производят собственные навигационные устройства на основе собственных карт, однако их качество заметно уступает мировым стандартам.

AUDI A8 LW 12 [14]

Управление всеми вспомогательными устройствами автомобиля сосредоточено в системе MMI (Multi Media Interface) [12]. 7-дюймовый цветной дисплей, предназначенный для отображения информации о параметрах автомобиля, служит также экраном TV-приёмника и навигационным монитором.
Доработка видеосистемы этого автомобиля обычно сводится к установке DVD-проигрывателя, видеоплеера и дублирующего монитора [13] для пассажиров задних сидений, который ставится между передними сиденьями либо монтируется к потолку салона на откидывающейся раме.

BMW 760Li [16]

Всё управление многочисленными системами, сконцентрированное в системе i-Drive [15] (cпутниковая навигация и WAP-доступ к Интернету), входит в заводскую комплектацию. Фантастическое разнообразие дополнительного оборудования [17, 18, 19], устанавливаемого на заводе, удовлетворяет самым смелым пожеланиям покупателей, поэтому все работы, выполняемые тюнинг-фирмами, лишь повторение стандартных заводский решений.


CADILLAC Escalade [20]

Эта машина не просто уникальна, это шедевр. Дизайн-проект салона был разработан с нуля. На межсалонной перегородке установлен выезжающий монитор рекордного размера - 30-дюймовый Sharp Wide [22, 23]. Механизм кресел [21] - собственная разработка инженеров тюнинговой фирмы. Микропроцессор управляет положениями спинки и подножки, кресла оборудованы вентиляцией и вибромассажем. Видеосистема, собранная на основе оборудования Pioneer, позволяет смотреть фильмы любых форматов, записанные на любых носителях.

MERСEDES-Benz Vito [25]

Салон этого автомобиля претерпел значительные изменения. Между передними сиденьями и задней частью салона была установлена перегородка со стеклом и стеклоподъёмником. Сзади - электроуправляемые кресла от BMW 745.
Мощнейшая аудиовидеосистема на основе оборудования Pioneer (процессор, TV-тюнер, TV- антенны, CD/DVD-чейнджер, шина) и 20-дюймовый монитор создают непревзойдённый комфорт для пассажиров этого удивительного мини-фургона [24].

Настоящий обзор затронул лишь часть того, что человечество создаёт, общаясь со своей любимой игрушкой - автомобилем. Сознательно оставив за кадром спорткары и лимузины - они не предназначены для ежедневного использования, - мы рассказали об автомобилях, которые являются основным средством передвижения своих владельцев, и их видеосистемах. Это не желание удивить окружающих, а продуманная забота о максимальном комфорте пассажиров.

Информация предоставлена компаниями SV-Art, "АвтоСпецЦентр на Таганке", "Лексус - Бизнес Кар", представительствами компаний DaimlerChrysler AG, BMW AG
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения