Вилла за городом

загородный дом дизайнера Марии Ветковой

Дата публикации: 10.11.2000

Фото: Петр Лебедев

Стилист: Юлия Коржова

Текст: Яна Иванченко

Автор проекта: Мария Веткова

Журнал: N8 (108) 2006

Мария Веткова родилась в Санкт-Петербурге. Экономист по образованию (в 1992 окончила экономический факультет ЛГУ), она занялась дизайном интерьеров около десяти лет назад. За выбор своей нынешней профессии Мария горячо благодарит друзей, родственные души - тех, кому в начале своего творческого пути помогала оформлять квартиры и дома. Появление первого заказчика не из числа друзей заставило Марию сомневаться, смогут ли они найти общий язык. Тогда ей очень помогла Наталья Шарапова, директор петербургской студии Grange, которая посоветовала начинающему дизайнеру просто поверить в себя

Почти десять лет назад Мария с мужем купили загородный дом в поселке Репино под Санкт-Петербургом. Мария Веткова, автор проекта собственного дома, рассказывает о том, как создавался его интерьер. Ведь он, можно сказать, ровесник ее карьеры дизайнера.

"Десять лет назад я еще боялась браться за проект реконструкции дома. Тогда я не смогла найти себе единомышленника среди профессионалов, поэтому дизайном его помещений мне пришлось заниматься самостоятельно. К тому же у меня уже был успешный опыт по перепланировке и созданию интерьера своей городской квартиры. Теперь я знаю, что те полтора года, за которые дом был переделан, - это рекордные сроки! Ведь пришлось сносить здесь все, что только можно было, чтобы сделать все по-своему. Открытое пространство мансарды, объединившее спальню, ванную и зону отдыха с камином, стало отличительной особенностью дома. Когда я впервые зашла на чердак, то поняла, что перегораживать такое помещение просто грешно, надо лишь наполнить его светом и сделать уютным. К этому моменту, прочитав много книг и изучив западный опыт, я с головой погрузилась в дизайн частного интерьера - так мое хобби переросло в работу. Редкое счастье.

Я и сегодня в своих проектах стремлюсь предоставить как можно больше места под частную территорию хозяев. Ведь при нынешнем ритме жизни объединение (с разной степенью открытости) спальни, ванной и гардеробной сродни привычному уже блоку кухни-гостиной. Эти пространственные решения позволяют сделать жизнь семьи более комфортной. Вообще, правильное построение пространства является для меня основополагающим независимо от будущей стилистической направленности интерьера. Ведь и анфиладное построение классических интерьеров, и зонирование современного открытого пространства в основе своей нацелены на соразмерность человеку. Сегодня, когда чистые стили используются редко, правильно просчитанный проект позволяет заказчику точнее определиться в своих пожеланиях и в процессе декорирования расставить стилистические акценты.

Обычно, когда ко мне обращаются заказчики и просят взяться за перепланировку дома, я начинаю с лестницы. Если речь идет о квартире - в этом случае есть задачи превратить стандартный санузел в большую ванную, сделать большую спальню, большую гардеробную. У нас сейчас уже научились создавать гостиные внушительных размеров. Но мне иногда кажется, что на самом деле можно было бы и сэкономить пространство за счет гостиной. Гораздо важнее сделать просторной спальню хозяев - ту, что в американском интерьере называется master bedroom. Я считаю, что у каждого члена семьи должна быть своя ванная, а она должна быть именно комнатой. И хотя нынче стандартная ванная и доросла до размеров 2х3 кв. м, этого явно недостаточно для физического и психологического комфорта. Ведь для многих людей при обустройстве частного дома слово "комфорт" действительно является главным. Даже пресловутое "мой дом - моя крепость" - это не что иное, как стремление обеспечить стабильность и покой своей семьи.

Для меня очень важно, чтобы в загородном доме были второй свет, открытая лестница в гостиной или холле и огромный камин. Здешний камин именно такой. Он отделан натуральным известняком. Когда его выкладывали, мастера вырезали и виртуозно подгоняли каждый камень один к другому… Мы не собирались жить в этом загородном доме постоянно, но как-то раз приехали на майские праздники и не захотели уезжать. Потом решили совсем перебраться сюда. Так что теперь живу здесь, за городом, а в Петербург езжу в выходные".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва