Во имя красоты и уюта

киевская квартира общей площадью 116 м2 Виталий Згоняйко

Дата публикации: 01.05.2001

Фото: Михаил Степанов

Текст: Наталья Невядомская

Архитектор: Виталий Згоняйко

Строитель: Артур Невзгляд

Журнал: N5 (28) 1999

Судьбы квартир, как и судьбы людей, порой складываются самым неожиданным, необычайным образом. К примеру, интерьер, который вы видите, своим рождением обязан... архитектуре Вены. Автор проекта, недавно вернувшийся из этого красивейшего города, был просто заворожен уникальными формами одного из венских жилых районов, а также венского телецентра, созданного знаменитым архитектором Хундертвассером. Главная отличительная черта потрясших нашего героя композиций - полное отсутствие прямых линий и углов. И он решил воплотить этот принцип в интерьере квартиры, которую мы сегодня вам представляем Заказчика поначалу несколько насторожила эта идея. Будучи человеком довольно обстоятельным и последовательным, он хоть и мечтал о современном интерьере, но предпочел бы видеть в нем прямые линии и перпендикулярные углы.
Однако в этой истории существует и еще одно важное действующее лицо - главный строитель. Сам по себе он - человек творческий, интересующийся всем новым в архитектуре. Замысел архитектора по поводу закругленного и непрямого пространства он всецело поддерживал, но последнее слово оставалось, естественно, за хозяином. А потому срочно собрался совет трех, представленный заказчиком, архитектором и строителем. И что интересно, на вопрос, чего каждый из собравшихся ждет от будущего интерьера, все трое отвечали одно: уюта.
Причем не только на зрительном и сенсорном, но и на эмоциональном, душевном уровне. Это и стало отправной точкой, позволившей снять все противоречия. Решено было, что закругленные пространства обеспечат уют и "домашность" гостевой зоны, которая включает холл, гостиную, кухню-столовую и даже ванную. Что же касается прямых углов и спокойных прямых линий, то они в итоге нашли свое отражение в рабочем кабинете и спальне.

Спору нет, попадая в квартиру, прежде всего ощущаешь теплый, обволакивающий тебя уют. Сначала - библиотека. Она представляет собой начало гостевой зоны, преддверие гостиной. Мягкий свет торшера на фоне дубового шкафа и кирпичной стенки расслабляет, и ты уже готов остаться здесь, взять с полки любимую книгу и забыть обо всем на свете. Но взгляд движется дальше, в мир арок и будто кружащихся (конечно, без единого прямого угла) потолков. Это гостиная. Проходят в нее через арку, которая своей легкостью создает ощущение свободного движения воздуха.
Она-то и приглашает погрузиться в мягкое терракотово-зеленое пространство комнаты.

Дугообразные подвесные потолки гостиной словно играют с круглым абажуром, и все вместе отражается в стеклянном журнальном столике аналогичной формы. От этой закругленности могла бы закружиться голова, но в том-то и дело, что круглые элементы сочетаются с кирпичными колоннами и косыми, но прямолинейными элементами декоративной обработки углов. В результате рождается ощущение устойчивости, надежности и какого-то тепла - будто находишься в загородном доме.

Кстати, о "кирпиче". На самом деле это искусная имитация из немецкой облицовочной плитки. За неимением подобной плитки на тот момент в Киеве, ее пришлось завозить из Москвы. Но чего не сделаешь во имя искусства! И уюта. Сегодня, кстати, кирпич, как и его имитации, все чаще стали использовать в домашних интерьерах. Наверное, мы возвращаемся к старинному принципу: настоящий дом - это дом из кирпича.
И принцип, как видите, не устарел и прекрасно "работает" в современных квартирах прямо в центре Киева.

Вы не задремали в уютном итальянском кресле перед огромным аквариумом? Тогда продолжим экскурсию. Тем более, что аквариум мы сможем рассмотреть и из столовой - он проходит стену насквозь, объединяя два гостевых помещения и добавляя умиротворенного покоя всему окружающему его пространству.

Итак, кухня-столовая. В нее мы попадаем сквозь распахивающуюся навстречу двухстворчатую дверь, которую сам архитектор предпочитает называть "воротами в мир волшебных и обязательно вкусных чудес". Кухня-столовая расположена таким образом, чтобы из нее можно было свободно пройти и в гостиную, и в холл. Благодаря этому достигается единство общего гостевого пространства.

Визуальное объединение гостевых помещений подкреплено и сходством подвесных потолков. Теплая подсветка, общая приятная закругленность... Чуть приподнятая зона кухни словно накрывается таким потолком.
Уютный свет фонаря, затейливая, из разноцветной плитки, рабочая поверхность стен, хаотично расположенные окошечки в излюбленном стиле архитектора "Хундертвассер", лампа старинной росписи над деревянной барной стойкой - все это создает уютную атмосферу то ли английского паба, то ли извилистой средневековой улочки, уводящей вдаль.

Пройдя вдоль "кирпичной" стенки кухни, вновь попадаем в то место, откуда начали осмотр гостевого пространства. Мы сделали круг и теперь стоим под наслаивающимися друг на друга подвесными потолками холла - различными по цвету и фактуре, но традиционно дугообразными. Отсутствие диктата прямых линий дает чувство свободы и открывает путь все новым фантазиям и ассоциациям. Пример тому - ванная комната. В ней полно воздуха, пространство "дышит", здесь тоже хочется говорить об уюте. И еще - вы вдруг замечаете, что экспрессия кухни проникает сюда окошками "Хундертвассера", разноцветными колоннами, многоуровневыми полукруглыми сегментами, нарочито пестрой цветовой гаммой.
В ванной все еще царствует беззаботность и некая игривость непрямых линий и разноцветных ярких оттенков. На пороге интимной зоны это помещение воплощает тот самый компромисс во имя уюта. Что же касается собственно интимной зоны, а именно кабинета и спальни, то они, по обоюдному согласию архитектора и заказчика, решены в несколько аскетичных, спокойных тонах. Здесь многоплановые перспективы, закругленные потолки и контрастные композиции вспоминаются как что-то далекое и почти вымышленное.

Хозяйские покои - место эмоциональной разрядки. Как для того, чтобы вновь ощутить вкус хорошего французского вина, нужно испить глоток простой воды, так и наслаждение сложным ярким пространством требует перерыва. Может быть, как раз благодаря сочетанию таких различных половин - гостевой и интимной - квартира в целом оставляет ощущение гармонии, психологического комфорта и уюта...
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости