Воды!

Мебель для ванных комнат

Дата публикации: 26.11.2007

Фото: Кирилл Овчинников

Ведущий рубрики: Алексей Устинов

Журнал: N9 (120) 2007

Именитые дизайнеры и фабрики в последнее время уделяют ванным комнатам повышенное внимание. И делают так, что у ванных появляются новые функции. Нам это только на руку. Потому что еще удобнее. И интереснее

Модная тенденция относиться к ванным комнатам как к большим искусно оформленным пространствам для релаксации и отдыха сегодня уже устоялась и пустила корни. Оно и хорошо, потому что дизайн ванной - момент увлекательный. А обдумывать детали бывает иногда приятнее, чем решать общестилистические вопросы интерьера. Особенно приятно погружаться в частности интерьера ванной комнаты еще и потому, что тенденцию считать ее пространством, для оформления благодатным, поддерживают все ведущие мировые дизайнеры. Каждый год они придумывают такие приемы оформления, что сердце чуть ли не заходится от приятных эмоций. Что с этим делать?

Для обновленного подхода к ванным необходимы две вещи - большое пространство и дизайнерский прием, который заключается в первую очередь в выборе основного предмета ванной комнаты, то есть ванны. Если ванна помпезная или очень экстравагантная, есть два способа обустроить ванную комнату. Первый - сделать ее помпезной во всем. Другой вариант - взять такую вот экстравагантную ванну и расположить ее так, чтобы она была в центре внимания. Тогда весь окружающий ее декор должен быть более сдержанным и подчеркивать всю замечательность ванны с золотыми ручками, сделанной вручную, или ванны резной деревянной, например. Классическая ванна будет в окружении минималистском. То есть в ванной комнате будет уже интересный микс.

Минималистская ванна без примеси фьюжн, в чистом виде, более склонна к разным водяным инновациям типа возможностей лить воду по-разному: принимать душ такой и сякой, и чтобы была возможность регулировать струи, да вода лилась и сверху, и с боков, или устроить в ванной небольшую домашнюю парилку и так далее. Другое достоинство ванной минималистской - в ее дизайнерском решении. Ванная комната склонна как бы демонстрировать роскошь не явно, а, так сказать, со второго взгляда. Это признак отличного, тонкого вкуса. Еще один плюс лежит на поверхности определения стиля минимализм - в такой ванной нет ничего лишнего, это, в свою очередь, также способствует той самой атмосфере релаксации и отдыха. Этого мы и хотели.

Тенденции делать из ванной настоящую концептуальную комнату отдохновения противопоставлена тенденция интегрировать элементы ванной в другие комнаты. Мебель для такого решения пространства компактна и прекрасно может смотреться почти что где угодно. При желании эта тенденция может оказаться отличным решением для оформления дома. Многие дизайнеры придумывают ванные комнаты, совмещенные с библиотеками (или библиотеки, совмещенные с ванными), или вдруг прячут какую-нибудь прозрачную стеклянную или расписную раковину в спальне или же вообще в коридоре. И при правильном решении смотрится это так, что глаз не оторвать.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости