Волна и камень

двухуровневая квартира площадью 291 м2 в Москве

Дата публикации: 02.08.2011

Фото: Зинон Разутдинов

Стилист: Евгения Шуэр

Текст: Карина Чумакова

Автор проекта: Мария Бахарева, Никита Бахарев

Журнал: N5 (160) 2011

Квартира, занимающая два этажа в доме близ района «Москва-Сити», примечательна тем, что ее интерьерные решения мастерски мирят урбанистическую эстетику с натуральными материалами и природными формами

Бюро «Бахарев и Партнеры» начинало работу над данным проектом в формате одноуровневой квартиры. Когда концепция была практически согласована, состав семьи хозяев расширился, и они приобрели вторую квартиру точно такой же конфигурации этажом выше. Благодаря увеличению общей площади появилась возможность организовать пространство более креативно, уделив при этом особое внимание декору. Лаконичное стилистическое решение интерьера не в последнюю очередь обусловлено городской средой. Расположенная на одном из верхних этажей новостройки в районе «Москва-Сити», квартира как бы впускает город внутрь. Чтобы создать подобное ощущение, архитекторы спланировали нижний уровень квартиры с максимально малым числом перегородок. В результате им удалось сохранить ощущение простора и «воздуха» и организовать единое пространство, в котором функциональные зоны плавно переходят друг в друга.

Стилистически эту квартиру можно отнести к лучшим образцам минимализма, адаптированного к жизни реальных людей. Подобное решение подразумевает в первую очередь выверенный планировочный «костяк» жилища и простоту форм, которые, в свою очередь, дополняются интересными фактурами и нетривиальными декоративными акцентами, вдыхающими жизнь в лаконичный интерьер. Так, при кажущейся простоте выразительных средств в декоре квартиры используются материалы, очень богатые как в визуальном, так и в тактильном плане (в отделке присутствуют натуральный камень, дерево, кожа, стекло и сталь).

При этом потенциал каждого из материалов раскрывается полностью, благодаря тому что они по очереди «солируют» в различных зонах интерьера. Бордово-красные слэбы оникса с контрастными прожилками привлекают внимание в холле первого этажа, идеально сочетаясь при этом с однотонными буазери из эбенового дерева. Стекло демонстрирует себя в разных качествах: как основной материал для лестницы оно смотрится мощно и немного брутально, но кажется совершенно другим - легким и романтичным - в качестве материала люстры, будто сотканной из «мыльных пузырей», зависших в пролете между этажами. В пространстве гостиной-столовой на первый план выходит кожа: кресла синего, акцентного для этой зоны цвета, белые кожаные диваны и стулья, а также серебристые кожаные панели на стене между гостиной и кабинетом смягчают жесткий функционализм стальных и стеклянных конструкций. Насыщенный оттенок синего - самостоятельная колористическая тема, проходящая через весь интерьер первого этажа. Цвет лишь немного варьируется по интенсивности: торцевая стена столовой, выкрашенная в цвет морской волны, служит осью симметрии и замыкает на себе композицию обеденной группы со столом из нежно-голубого бразильского гранита. Пол в столовой, гостиной и кабинете выполнен из венге; при этом все перегородки, решенные в светлых тонах, выглядят на этом темном фоне скорее «мебельно», чем конструктивно. Благодаря такому дизайнерскому ходу удается создать иллюзию единого непрерывного пространства всего первого уровня квартиры.

На втором этаже расположены приватные помещения, в том числе спальни хозяев и детей, ванные комнаты и гардеробные. Здесь авторы проекта отошли от эстетики чистого минимализма и решили обратиться к приемам, более подходящим для помещений, где уют и комфорт играют основную роль. «Собранность» интерьеру придает палитра сближенных оттенков - от темно-бежевого до трюфельно-серого. Наряду с деревянными панелями в отделке используются натяжные тканевые, а также мебель характерных форм. Все это вместе отсылает нас к эстетике ар-деко. Но такой ход не противоречит внутренней логике интерьера квартиры, ведь ар-деко - это стиль, фактически заложивший основу для появления современного минимализма.

Мария Бахарева:
«У дома, в котором находится эта квартира, удачная конструктивная основа, и нам мало что мешало на стадии планировочного решения, разве только несущая колонна, расположенная прямо напротив входной двери. Мы решили «спрятать» ее в структуре гардеробной, которая воспринимается снаружи как светящийся стеклянный куб. Таким образом создается иллюзия отсутствия стен и неделимости пространства»

Аксессуары для съёмки предоставлены шоу–румом Andrew Martin

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости