Восточный орнамент

двухуровневая квартира площадью 430 м2

Дата публикации: 14.09.2012

Текст: Андрей Преснов

Фото: Игорь Горбачев

Автор проекта: Каролина Мозговая, Елена Иващенко, Диана Арсланова

Архитектор: Павел Шмелев, Ольга Аржаева

Журнал: de Luxe Классика N1 2012

Авторы проекта Елена Иващенко и Каролина Мозговая привнесли в классический европейский интерьер народные казахские мотивы, не нарушив при этом его стилистической стройности

Интерьер этой двухуровневой квартиры был заказан архитектурной студии «Версия» молодой парой из Казахстана. Владельцы хотели необычный дизайн, в котором приемы оформления, свойственные европейской классике, сочетались бы с приемами, которые используются в казахском декоративном искусстве. Специально для этого дизайнеры разыскали книги по казахской культуре, изучили множество народных орнаментов и на их основе разработали свои собственные. Узоры использовались в отделке стен, полов и потолков, ими же украшены предметы обстановки.

Над воплощением проекта в жизнь трудились самые разные мастера. Среди них были талантливые московские художники, дизайнеры и казахские ремесленники. Они занимались ковкой, резьбой по мрамору и дереву, расписывали стены. Причем, несмотря на то что элементы оформления интерьера по эскизам авторов проекта создавались людьми из разных городов и даже стран, все сделанное ими удивительно хорошо сочетается друг с другом. Классическая мебель органично вписалась в помещения, оформленные с легким восточным флером. Состаренные золото и серебро, часто использовавшиеся в отделке, не отвлекают на себя внимание, но делают дизайн квартиры более респектабельным. Доска из массива сукупиры придала интерьеру больше натуральности. Оформление пентхауса в итоге получилось весьма самобытным, так что пожелание владельцев дома было выполнено архитекторами и дизайнерами на все сто процентов.

Еще одной задачей был поиск оптимального планировочного решения. На первом уровне разместили общественные помещения, предназначенные для приема гостей и встреч с друзьями. Весь второй этаж заняла приватная зона. Здесь же есть просторная терраса, на которую можно выйти из кабинета или хозяйской спальни. Квартира находится в красивейшем месте, в поселке, построенном у самого подножия гор, поэтому и пейзаж здесь впечатляющий: на фоне голубого неба сияют заснеженные вершины. Своим спокойным видом они словно дополняют этот необычный интерьер.

Дизайнер Каролина Мозговая:
«Интерьер по стилю европейский, но создавался он с учетом старинных казахских традиций. Интересно было работать, сочетая две разные культуры. И, на мой взгляд, с задачей мы справились»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва