Воздух с Балтики

дом общей площадью 850 м2 в Подмосковье

Дата публикации: 19.01.2009

Фото: Зинон Разутдинов

Интервью подготовила: Яна Иванченко

Стилист: Светлана Кобракова

Автор идеи: Елена Орлова, Евгения Рябцева

Журнал: N9 (131) 2008

Даже такой суровый материал, как бетон, может стать изысканным украшением интерьера. Здесь, словно в антикварном деле, важно найти настоящего ценителя. Подтверждение тому - интерьер подмосковного дома работы архитекторов Елены Орловой и Евгении Рябцевой

SALON: Расскажите, как сложились планировка и стиль гостиной?

Елена Орлова: Это не первый дом нашего заказчика, поэтому тот четко знал, что хочет увидеть: лаконичный, легкий, неперегруженный интерьер. Стилистику интерьеров нам продиктовала архитектура дома - когда мы приступили к работе, здание уже было выстроено. Дом очень хорошо ориентирован на участке - он стоит на краю поля, рядом лес, где растут сосны и березы. Помещения в доме находятся на разных уровнях, что делает пространство более интересным. В первоначальную планировку мы внесли некоторые изменения - убрали перегородку между столовой и кухней на первом этаже, увеличили высоту потолков, открыв балки перекрытий. У нас получилась нестандартно решенная гостиная. Опорные столбы превратили в колонны из полированного бетона (вечером они подсвечиваются). Стены покрасили в нежно-бежевый цвет, и весь первый этаж стал казаться воздушным. Из любой точки гостиной открываются интересные виды, на лестницу например... Заказчик хотел, чтобы в доме был большой камин, а также чтобы можно было слушать музыку - здесь замечательная акустика. Камин - насыщенное цветовое пятно в гостиной. Его кирпичная отделка перекликается с цветом фасада дома. Стены гостиной годятся для крупных живописных полотен, которые только еще предстоит приобрести.

Евгения Рябцева: Хозяин дома - энергичный и общительный человек. Интерьер соответствует его ритму и стилю жизни. При желании лет через пять он может поменять цвет помещений. Такие интерьеры подходят молодым людям, которые много путешествуют и не боятся экспериментировать.

S: Легко вам было уговорить заказчика на художественный бетон в интерьере?

Е.Р.: Мы нашли редкостное понимание с его стороны! Заказчик - наш коллега, специалист в области строительства. У него прекрасно развит художественный вкус. Когда мы предложили ему использовать полированный бетон, он сразу согласился. Мы применили безопорный бетон - вся лестница и ее ограждение отлиты по форме. Это очень трудоемкий процесс, учитывая, что лента перил изогнутая. Чтобы отполировать колонны и лестницу, пришлось буквально выстроить сплошные леса в помещениях. Мощная лестница из брутального материала - это кульминационная точка в интерьере, она зрительно "держит" весь дом. Специально для контраста в лестничном холле мы повесили светильник из легких нитяных шаров.

S: На контрасте с обликом гостиной отчасти задуманы и интерьеры второго этажа?

Е.О.: На втором этаже расположены хозяйская спальня и спальня сына. Они теплее по цвету, нежели первый этаж. Освещение второго этажа более камерное. Но принцип свободного пространства мы применили и ко второму этажу.

Е.Р.: Высота потолка спальни больше четырех метров, и, чтобы зрительно чуть понизить ее, мы сделали темные декоративные балки на подвесах. Это релакс-зона, поэтому нам не хотелось слишком активного света. Подсветки балок достаточно для ее вечернего освещения. Ванную комнату сына мы решили объединить с его спальней - за стеклянной перегородкой в изголовье кровати расположилась ванная с большим окном и портьерами из тяжелого шелка. Теперь это цельное пространство. Здесь уютно и комфортно, ведь весь дом предназначен именно для отдыха.

Елена Орлова:
"В интерьере дома есть намеки на минимализм и конструктивизм, некоторые элементы напоминают творчество Фрэнка Ллойда Райта, но прямого копирования тут нет. Пространство первого этажа полностью открыто. Здесь много солнца и нет "серости". Нам этот дом напоминает образцы прибалтийской архитектуры - так и кажется, что увидишь из окна Балтийское море!"

Мнение заказчика:
"Свет и легкость - вот два главных слова для описания этого интерьера. Здесь нет ощущения холода, ведь в гостиной теплый оттенок стен и темно-коричневый переплет окон. Из больших колонок всегда звучит джаз или легкая музыка - они, как фон, распространяются по всему дому. Сейчас интерьер минимально загружен, но все должно появиться постепенно - что-то нарисуют дети, какие-то сувениры мы привезем из путешествий. На мой взгляд, так правильнее, чем требовать от архитектора сразу подобрать в дом все аксессуары".

Аксессуары для съемки предоставлены салоном Roche Bobois,
шоу-румами Andrew Martin и Park Avenue

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости