Времена года

ELSE-клуб в Москве

Дата публикации: 26.05.2008

Фото: Дмитрий Лившиц

Текст: Нина Фаризова

Главный архитектор: Эрнст-Ульрих Тилльманс

Дизайнер: Ульрика Бранди

Журнал: N4 (126) 2008

Экологичная архитектура. Так можно определить стиль нового проекта немецкого архитектора Эрнста-Ульриха Тилльманса

О велнес-клубе ELSE-club общей площадью 10 000 квадратных метров архитектор Эрнст-Ульрих Тилльманс говорит так: "Здесь я попытался архитектурно соединить четыре времени года. Переходя из зоны бассейнов в помещения терм, вы попадаете из зимы в весну. Покидая зону фитнеса, меняете яркое лето на осенний колорит SPA". ELSE-club не просто оздоровительный центр. Помимо аквазоны, термального комплекса, зон SPA и фитнеса здесь есть салон красоты, Else café, клубная комната и бизнес-центр с подземным паркингом. По всему периметру Else-club Эрнст-Ульрих Тилльманс сделал большие стеклянные перегородки, на которых большими буквами написаны названия зон. Эти витрины видны издалека, и поэтому сразу становится понятно, куда нужно идти.

"Главное - это современный и экологичный интерьер, - считает архитектор. - Поэтому для строительства и отделки я использовал авангардные сочетания материалов - стекла и стали с натуральным деревом, камнем и даже мехом". Гранит привезли из Бразилии, фасадные жалюзи-ламели - из Голландии; бамбуковый паркет - из Италии; тепидарий сделан из черного мрамора, доставленного из Италии; кальдарий-хамам - из знаменитого каррарского мрамора; финская сауна - из дерева абаши; панели в банях - из ольхи; потолочные рейки - из сибирской лиственницы. А релаксационная комната "Золотой остров", со всех сторон окруженная водой, покрыта сусальным золотом.

Практически все конструкции в клубе архитектор спроектировал без прямых и острых углов. Красивые изгибы лестниц-мостов, наклонный потолок, футуристические термы… И все это в разном цвете и с дизайнерской подсветкой. Столь важные для таких клубов вентиляционные системы архитектор спрятал в придуманные им же архитектурные элементы. В ELSE-club установлена система "умный дом", есть роботы, которые чистят бассейны, и даже огромный водопад, на который проецируется любое изображение.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва