Врубель в интерьере

московская квартира площадью 122 м2

Дата публикации: 26.10.2000

Фото: Дмитрий Лившиц

Текст: Оксана Кашенко

Автор проекта: Алексей Смирнов

Декоратор: Екатерина Смирнова

Журнал: N7 (140) 2009

У нас так мало создается цветных интерьеров! По большей части они почему-то бежевые. Основной цвет этого интерьера серый, но... благодаря мастерской работе дизайнера Алексея Смирнова серый здесь выглядит ярким и праздничным

Когда заказчики выбирали себе жилье, эта квартира понравилась им сразу. У нее было два весомых преимущества. Первое: из всех окон открывался захватывающий вид на Строгинскую пойму. Второе: квартира была свободной планировки; кроме несущих стен не было ни одной перегородки или колонны.

Дизайнер Алексей Смирнов предложил не бить пространство на маленькие помещения, а выделить три основные зоны - гостевую, детскую и приватную. Гостевую тоже поделили на условные зоны - телевизионно-диванную, столовую и кухню. Всю правую часть квартиры отдали под приватную зону. Там расположены спальня хозяев и большая ванная комната. Детскую решили сделать в левом крыле, так как ребенок уже взрослеет и постоянный родительский контроль ему не нужен.

Идея оформить гостевую часть интерьера экстерьерными средствами родилась у дизайнера практически сразу. Его вдохновило, как ни странно, хорошо сделанное остекление этой зоны. Сыграла свою роль и обширная площадь гостиной. Так в интерьере появились колонны, выделяющие кухню в общем пространстве, кирпичная кладка из настоящего антикварного кирпича, пол из шлифованного камня с имитацией брусчатки. Основной цвет - серый - дизайнер выбрал потому, что хотел гостевую зону сделать более холодной, а приватную - теплой. Правда, серый цвет он разбавил теплой коричнево-охристой палитрой кирпичных стен. Потолок тоже сделали серым, но благодаря игре фактур и оттенков гостевая не только не кажется холодной, но ощущается как комфортное, располагающее к отдыху помещение.

Спальню дизайнер оформил на контрасте с гостевой зоной, выбрав для основной стены цвет фуксии. Это тоже не случайно. С самого начала хозяевам хотелось, чтобы над изголовьем кровати висела копия картины Врубеля "Демон". Дизайнер не противоречил столь необычному желанию, а, наоборот, поддержал его, организовав написание полотна и создав для него необходимый фон: цвет стен и текстильное оформление спальни вторят основному тону картины, как бы усиливая ее эффект.

Конечно, квартира смотрелась бы незаконченной, если бы не картины и не текстиль. Эти детали внесли свою, особую роль в общее восприятие интерьера, сделав его по-настоящему жизнерадостным.

Алексей Смирнов:
"Я остался доволен работой. Квартира очень понравилась владельцам и их друзьям, она получилась по-настоящему комфортной и функциональной. Я считаю, что нужно не бояться рисковать - экспериментировать и с цветом, и с фактурами. А самое главное - не надо стремиться делать интерьер модным. Потому что мода преходяща, а жить нужно в комфорте..."
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения