Все цвета праздника

Модные тенденции в сервировке стола

Дата публикации: 10.03.2000

Фото: Дмитрий Лившиц

Текст: Юлия Сахарова

Журнал: Декор N1 (134) 2009

Голубое с золотом, золото на белом, ярко-красное и красное с зеленым... Это самые свежие тенденции сервировки рождественского стола с осенней выставки Maison&Objet

Столы сегодня сервируют плотно и чем только не украшают - и свечами в затейливых подсвечниках, и фарфоровыми елочными шарами, и фигурками. Либо - еще один вариант - сервируют строго, легко, изящно. Но "щедрый" подход к сервировке все-таки преобладает. Кажется, лишних вещей тут быть не может. В фарфоровых и хрустальных вазах букеты из веток, листьев, ягод. В стеклянных кувшинах "букеты" из палочек корицы, воткнутых в сахарный песок (так похожий на снег). А в салатнике неожиданно обнаруживаешь низкий букет из роз и гипсофилы.

Черный цвет, столь модный в рождественских композициях в качестве главного еще год-два назад, теперь используется только как штрих (для того чтобы остальные цвета "звучали" громче и композиция в целом выглядела более ярко). Получается, что предметы черного цвета просто растворяются посреди разноцветного фарфора, серебряных приборов, хрусталя и столового текстиля. Высокие свечи обязательны. Однако помимо них на подсвечниках шары, похожие на плод граната или яблоко (можно использовать эту идею, но положить настоящие фрукты). А еще венки, сплетенные целиком из живых пурпурных роз, вокруг стеклянных подсвечников; венки из веточек с ягодами вокруг тарелок. Или связки "фонариков" физалиса, посеребренного и позолоченного, в бокалах для вина.

И это еще не все. Изысканная сервировка сегодня не обходится без фигурок (это птички, снеговики, елочки, домики, шары из фарфора и хрусталя). А также без шелковых лент, елочных шаров и красивых кисточек.

И, наконец, главное на новогоднем и рождественском столе - праздничный столовый сервиз. Для семейного торжества (а Новый год и Рождество остаются по преимуществу семейными праздниками) ведущие компании предлагают фарфор в классическом стиле, расписанный цветами, веточками, золотыми узорами, рождественскими сюжетами. Или просто белый фарфор,вечный, как сама классика.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости