Все цвета радуги

квартира в Москве

Дата публикации: 23.11.2009

Фото: Зинон Разутдинов

Текст: Юлия Сахарова

Автор проекта: Мария Бахарева, Никита Бахарев

Декоративный артфрай: Марат Ка

Текстиль: Светлана Старыгина

Журнал: Декор N8 (141) 2009

Хозяйка этой необычной квартиры считает, что лучше всего жить в ярком, разноцветном интерьере. Все комнаты здесь разные: гостиная - бруснично-золотая, столовая - фисташковая, кабинет хозяйки - ярко-розовый, спальня сына - бирюзовая... И так далее

Организатором работы над проектом под названием "новая квартира" стала ее хозяйка Екатерина Царева. Человек творческий, бесконечно витальный и энергичный, она с самого начала знала, что только яркий интерьер будет для ее семьи по-настоящему комфортным. "Существует расхожее мнение, что люди отдыхают в интерьере, оформленном в "спокойных" тонах, - говорит Екатерина, - то есть преимущественно в бежевом, коричневом, сером. Но мы почему-то едем отдыхать к голубому морю, зеленым травам, цветущим деревьям... И понимаем, что в Москве нам очень всего этого не хватает. И не только в городе, вообще у нас в средней полосе не хватает солнца, ярких красок. Именно поэтому понятие "отдых" ассоциируется у меня с сочными цветами Средиземноморья, экзотических островов. Вот эту радость, это ощущение отдыха, праздника я и постаралась передать в интерьере собственной квартиры". Обычно декораторы предпочитают относительно нейтральный цвет стен и потолка, а яркость привносят при помощи деталей - ваз, подушек, отдельных предметов мебели. Тут же подход принципиально иной: стены и потолки яркие, отделанные многослойным финишем с использованием настоящего золота и серебра, что дает эффект свечения, переливчатости. При дневном свете один эффект, при электрическом освещении - другой.

Так, коридор - ярко-красного цвета. Я спрашиваю Екатерину, как гости реагируют на столь неожиданный цвет входной зоны. "Им очень нравится, - говорит хозяйка. - Например, моя подруга Наташа Андрейченко считает, что это исключительно удачное решение. К тому же цвет интригует, гостям хочется пройти дальше, в бордово-золотую гостиную, в столовую, оформленную в фисташковом цвете, все рассмотреть в деталях". На детали и впрямь тут стоит обратить внимание. К примеру, карниз классический, а покрашен Маратом Ка совсем не классически - серебром, золотом. Или зеркало в гостиной, расписанное золотой цветочной вязью. За ним хитрый шкаф, в котором спрятаны ТВ-панель, акустические системы и другая техника. Здесь много удивительных вещей, и у каждой своя история. В комнате сына прекрасная резная ширма, которую хозяева привезли из Индии, а в коридоре кресло авторской работы, существующее в единственном экземпляре. Его Катя привезла из Петербурга.

Есть и другие необычности. Так, в гостиной и женском кабинете архитекторы спроектировали будуарные зоны (в семье их попросту называют "валялки", а Катя, кстати, утверждает, что на такой валялке очень удобно расположиться с ноутбуком, так что в кабинете она оправданна). Между кабинетами хозяина и хозяйки окно из матового стекла, на котором изображено стилизованное золотое дерево - символ жизни, процветания, развития. И в некотором смысле символ самого интерьера, который тоже находится в постоянном развитии. Сейчас, например, хозяева подбирают интерьерные аксессуары и живопись.

Мария Бахарева:
"Нам очень понравилось работать с этим объектом. Было интересно сотрудничать с ярким, самобытным человеком. Здесь не было заранее прогнозируемого образа; то, что получилось, - результат постоянных творческих поисков и размышлений всех, кто работал над объектом. И этот результат лишний раз доказывает, что свою среду обитания надо строить, прислушиваясь к своему внутреннему камертону, а не оглядываясь на общепринятые, стандартные решения. Интерьер получился живой, гармоничный, в нем элегантность уживается с необходимой долей иронии и широтой взглядов"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь