Все цветы

дом общей площадью 2042 м2

Дата публикации: 23.03.2010

Текст: Юлия Сахарова

Фото: Елена Гресс

Архитектор: Шамиль Насыров

Главный архитектор: Темур Тохтаев

Главный дизайнер: Елена Гресс

Руководитель проекта: Джульетта Мучак

Журнал: N1 (145) 2010

Частная резиденция в Алматы - пример современного дворца, в архитектуре которого сочетаются самые разные стили. Кажется, что авторы проекта выбрали все самое роскошное, что было создано интерьерным искусством, свели это вместе, еще несколько усилили - и вот что получилось

Руководитель проекта архитектор Джульетта Мучак вспоминает, что этот большой - более 2000 кв. м - и сложный объект оказался столь успешно реализованным благодаря отношениям с заказчиками, для которых на тот момент архитекторы VERSAL CONSTRUCTION уже сделали несколько других объектов. Было доверие, было взаимопонимание - условия, которые особенно ценишь, если предстоит работать в непростом жанре эклектики. И она не была чем-то искусственно придуманным, этот стиль был многим обусловлен.

Первое - это то обстоятельство, что заказчики много времени проводят в Европе, и им хотелось в своем алматинском доме видеть дворцовый интерьер, построенный на основе классических европейских стилей. (Причем разных, ведь обычно обжитой поколениями дворец хранит следы нескольких эпох.) Второе - это состав семьи - родители и трое уже достаточно взрослых детей, каждый из которых имеет собственное представление о своем приватном пространстве. Авторы проекта предложили «восточное» прочтение европейских стилей, откуда, кажется, было взято все самое роскошное.

Многие из известных дворцов иллюстрируют тот факт, что роскошь можно оттенять роскошью, и подчас это может выглядеть очень и очень художественно. При этом самые разные средства оказываются хороши - от контраста до аналогии, и этот факт еще раз подтверждает этот дом-резиденция.

Универсальный цвет - черный, считали импрессионисты, поскольку он оттеняет и делает более яркими все цвета палитры. В этом интерьере универсальный цвет - золотой. Им оттеняются синий, голубой, розовый, зеленый, красный, белый. Золотом подчеркиваются разные материалы - натуральное дерево, мрамор, ковка, многоцветное стекло витражей. Лепной декор в парадной части дома покрывается золотом целиком.

Но есть тут и контрасты другого рода. Так, в спальне родителей куртуазные диваны и кресла в стиле Людовика XV стоят на ярком восточном ковре с характерным жестким узором. Кажется, несочетаемые вещи, но здесь они сочетаются, причем эффектно. Возможно, потому, что цвет ковра поддержан цветом штор. Или потому, что в большой - 55 квадратных метров - спальне нужны яркие акценты, визуально собирающие помещение... Комната сына, решенная в очень насыщенном узорчатом восточном стиле, красиво контрастирует с «европейскими» спальнями дочерей, и особенно с «белой» спальней. Архитектор вспоминает, что отправной точкой в декоре этой комнаты стал стиль дизайнеров известного фэшн-бренда VIKTOR&ROLF. Дочь хозяев попросила сделать что-то похожее. Но идея в процессе работы претерпела изменения, и спальня в итоге стала скорее классической, нежели авангардной. Интересно, как в этом интерьере использован прием аналогии, похожести материалов: мрамор, точь-в-точь как буазери из полированного дерева; мраморная мозаика на полу, похожая на маркетри; наборный паркет, по изяществу орнамента не уступающий мебели из ценных пород дерева... Прием аналогии играет тут объединяющую роль. Но еще более важную роль в объединении разных по характеру элементов интерьера играет планировка дома. Подчеркнуто классическая, с симметричным расположением комнат относительно холла, она воспринимается как красивая классическая рама для яркого, необычного интерьера.

Автор проекта Джульетта Мучак:
«Этот дом создан нами с нуля. Проект, строительство, отделочные работы, меблировка выполнены нашей компанией VERSAL CONSTRUCTION. Стиль интерьера - эклектика, объединившая барокко, ампир, модерн и характерные черты восточного интерьера»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь