Все гениальное просто

Столовое серебро в духе «Баухауса»

Дата публикации: 20.07.2000

Фото: Дмитрий Лившиц

Интервью подготовила: Юлия Сахарова

Журнал: Декор N4 (148) 2010

Подчеркнутая лаконичность линий, идеально отполированные поверхности... О коллекции столового серебра Alta рассказывает Ульрих Акерманн, директор компании Robbe&Berking

«Посмотрите, как эти вещи из серебра - кофейник, чайник и другие предметы сервировки, которые я держу на подносе, - контрастируют с огромным подсвечником в стиле ампир! Контрастируют и по величине, и по стилю. И это можно интересно обыграть в интерьере. Ведь современный подход к нему не предполагает обязательного следования одному стилю, и это дает возможность подойти к сервировке стола творчески. А коллекция серебра Alta для творчества просто находка: она в прямом смысле произведение искусства! Все предметы спроектировал известный дизайнер Вильфред Молль, вдохновляясь идеями архитектурной школы «Баухаус». Ей мы и посвятили коллекцию. (В 2009 году, кстати, исполнилось 90 лет с момента ее открытия.) В разное время там преподавали мэтры архитектуры, дизайна, живописи - Вальтер Гропиус, Людвиг Мис ван дер Роэ, Василий Кандинский... Само понятие «Баухаус» стало в известном смысле нарицательным, обозначая сразу и минимализм, и функциональность, и оригинальность, и вкус.

Про каждый из предметов можно рассказать что-то особенное. Этот чайник, например, изготовлен из цельного листа серебра. А все предметы вместе отличают благородная простота форм, благородство материала - серебро 925-й пробы. И, что очень важно, ручная работа на всех этапах производства».

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер