Выйти в свет

Свет и воздух, роскошь и аристократизм—базовые темы этого загородного дома под Калининградом

Дата публикации: 09.06.2016

Текст: Ольга Вологдина

Фото: Иван Сорокин

Автор проекта: Татьяна Генне

Журнал: N7 (217) 2016

Свет и воздух, роскошь и аристократизм—базовые темы этого загородного дома под Калининградом

Заказчик—калининградский бизнесмен—обратился к архитектору Татьяне Генне с мыслями о том, что ему хотелось бы построить красивый просторный особняк для своей семьи—супруги и двоих детей. С функ­циональной точки зрения требования к будущему дому высказывались вполне стандартные: большая гостиная, спальни для каждого члена семьи и гостей, две кухни (одна—парадно–семейная, вторая—профессиональная, предназначенная для приготовления еды в дни торжественных приёмов). Куда больше пожеланий было к эмоциональной стороне проекта: интерьер должен был производить впечатление роскошного, респектабельного, с налётом аристократичности и в то же время очень лёгкого, невесомого и изысканного. Этому ощущению в первую очередь способствует архитектура здания с двусветным объёмом гостиной, открытой планировкой первого этажа, панорамными окнами в пол, литой полувинтовой лестницей с широким маршем и плавными линиями.

К выбору отделочных материалов автор проекта подошла с тех же позиций парадности и респектабельности. Полы в общественной зоне выложены белым мрамором и паркетом, стены оформлены светло–кремовыми шёлковыми обоями, колонны и панель с подсветкой под телевизор декорированы медовым ониксом. Пол в холле первого этажа для усиления эффекта инкрустирован каменным панно из мрамора и оникса. Особую роль в формировании парадной атмосферы играют предметы интерьера. И что самое интересное, вся обстановка (и мебель, и светильники) собрана из коллекций одного бренда—VISIONNAIRE. Как поясняет архитектор, она всегда мечтала сделать проект с мебелью этой марки. И вот случай представился. В этом доме требовались как раз такие вещи—артистичные, харизматичные, роскошные априори. Заказчика убеждать не пришлось. Посетив выставку в Милане, хозяин без лишних слов подтвердил выбор Татьяны словами: «Нам нужно только это». За месяц до окончания строительства вся меблировка была заказана.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер