Выключаем свет, смотрим фильм

домашний кинотеатр в мансарде Валентина Кузьмина, Борис Кулешов

Дата публикации: 13.05.2000

Фото: Дмитрий Лившиц

Стилист: Алексей Онищенко

Дизайнер: Валентина Кузьмина, Борис Кулешов

Инсталляция: Борис Шутов

Журнал: Техномания N4 (93) 2005

Чтобы устроить в мансарде домашний кинотеатр, архитекторы переделали систему опор крыши, а провода спрятали под гипсокартоном. Решение отделать стены и своды крыши пробкой приняли совместно с инсталлятором, ведь пробка не только оЧень декоративный материал, но и великолепный звукоизоляционный "Раньше в мансардном этаже словно лес стоял, - рассказывает Валентина Кузьмина, - именно на тонкие деревца были более всего похожи опоры крыши. Мы их заменили четырьмя грубо тёсанными сосновыми балками. Это, во-первых, надёжная конструкция, во-вторых, покрытые специальной мастикой, выглядят они очень эффектно. Тесал и красил балки, кстати, профессиональный художник. И это не прихоть, не излишество. Нам хотелось несколькими выразительными штрихами создать образ элегантного домашнего кинотеатра, поэтому важно было сделать каждое из художественных решений точным и выверенным.
Балки кажутся ещё более брутальными на фоне пробкового стенового покрытия цвета терракоты с нежными, будто мраморными, прожилками. Пробка - прекрасный материал, задавший настроение помещению в целом, красивый, экологичный и с отменными акустическими свойствами. Немаловажный штрих - раскладывающиеся особым образом диван и кресла (откидываются спинки, выезжают пуфики для ног), на которых, по мнению хозяев, особенно удобно смотреть кино. Ну и, конечно, экран, проектор, акустические системы - всё, без чего, собственно, домашний кинотеатр не был бы домашним кинотеатром. Потому и экран решили сделать не разворачивающимся, а стационарным, чтобы он сразу обращал на себя внимание и громко заявлял о функции помещения. Акустические системы, отделанные вишней (здесь они размещены по схеме 5.1 - пять колонок и сабвуфер), мы тоже намеренно демонстрируем. Потому что они не только отвечают за качество звука, но и становятся важной деталью декора, благодаря которой интерьер домашнего кинотеатра приобретает законченность".
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения