Высокие материи

Ярмарка Heimtextil во Франкфурте: на пике популярности сложные тканевые фактуры

Дата публикации: 11.06.2003

Материалы подготовила: Диляра Мурадова

Журнал: N4 (71) 2003

Ярмарка Heimtextil, прошедшая с 8 по 11 января в огромном выставочном комплексе города Франкфурта, в этом году напоминала конференцию, посвященную дружбе народов. Обеды в честь американско- европейского сотрудничества сменялись презентациями индийских тканей, доклады о положении немецкого текстиля - прогнозами развития азиатского рынка, и даже выставочные экспозиции назывались форумами (форум трендов, форум кроватей и т.д.)...Побывав на презентациях и осознав важность исторического момента (как-никак здесь и сейчас во Франкфурте формируется рынок текстиля), посетители отправлялись в павильон, где демонстрировала свои ткани старушка Европа. Тут было все: современные технологии и вековые традиции, плетение и набивной рисунок, атлас и металл... Когда-нибудь, видимо, все изменится: в Индии появятся высокие технологии, в Америке - вековые традиции, а пока текстильную моду определяет Европа, и именно о ее высоких материях - наш специальный репортаж.

Грани разумного

Очевидная избыточность, доведенное до крайности стремление все смешать и посмотреть, что получится, наконец-то перестали вызывать нарекания. Пушистые, лохматые, сверкающие серебром и переливающиеся драгоценными камнями, с цепочками и набивными рисунками на прозрачном тюле, смешными вязаными полосочками на атласе и шелке, люрексом, бисером, конфетти и прочими прекрасными и совершенно невозможными штучками - сложные тканевые фактуры оказались в этом году на пике популярности. Основная мысль здесь - смешение не только фактур, но и тенденций. Игры в Восток оборачиваются популярностью холодного металла (в этом году наметился отход от золота, зато редкая коллекция обходится без серебряных кружочков, ворсинок, цепочек и прочей блестящей мишуры). Прошлогодний пэчворк осмысливается в духе классики, а к традиционно элегантным тканям пришивается бахрома из бабушкиных сундуков. Стиль диско совмещается с кантри, а репринты антикварных тканей - с продукцией овцеводческих ферм. Все это вместе напоминает киплинговскую сказку о происхождении броненосцев, в которой в качестве черепахи и ежа выступают все когда-либо существовавшие тенденции.

Галантный век

Пресытившись удобством и функциональностью, поп-артом, Востоком и разнузданностью цветов, дизайнеры все как один пропели оду классической элегантности. Для одних это означает возвращение прекрасного прошлого Европы, для других - роскоши и блеска эпохи джаза, а третьим дает еще один повод поупражняться в возможностях высоких технологий. В идеале такие ткани должны струиться и переливаться, вызывать в памяти портреты кисти Веласкеса или туалеты героинь "Гордости и предубеждений". Соответственно, в арсенал задействованных средств входят драгоценные камни, атлас, шелк, "антикварные" орнаменты, полиэстер и даже металлические нити. Палитра - самых изысканных цветов: наряду с нежно-розовыми, серовато-жемчужными и молочными оттенками задействованы травяные, болотные и персиковые тона. Красный - в исключительных случаях. Приветствуются сложные орнаменты, безукоризненно сочетающиеся с фоном. Обязательное условие - хороший вкус.

Нескучный сад

Фаворитами ярмарки Heimtextil были единогласно избраны кружочки: набивные, вышитые, прозрачные или сделанные в виде аппликации - без них не обошелся ни один стенд. (Подробнее о "нашествии" гигантского гороха читайте в рубрике "Дизайн и оформление".) Альтернативу кружочкам - в соотношении два к одному - по традиции составили полоски и флора/фауна.

Поддавшись влиянию новых тенденций, полоска на сей раз изменила своему классически строгому амплуа. Используя ее как "подручное средство", дизайнеры размышляют на темы гламура, пробуют себя в "полиграфии", "спектральном анализе" или водных эффектах.

Цветочные, морские, анималистические мотивы нравятся всем, и, что особенно важно, применить их можно в русле почти всех существующих тенденций. Тут вам и вышитые бисером вечерние цветы, и почти настоящие попугаи, и вариации на тему Востока (на этот раз обошлось без турецкого огурца, который, похоже, канул в прошлое, оставив нам в наследство стилизованный орнамент), и водный мир... В этом году в изображениях ценятся реалистичность и яркие, насыщенные цвета. Актуальный прием - набивной рисунок.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости