Взгляд в будущее через призму настоящего

Дата публикации: 01.05.2002

Журнал: N10 (33) 1999

528 страниц - наш рекорд!

И в общем-то абсолютный рекорд среди интерьерных изданий в России. Надо было отправлять нас на Олимпиаду - взяли бы золотую медаль. А заодно удивили бы весь мир нашими интерьерами. Я не шучу. То, что делается нашими архитекторами и декораторами, удивительно!

Ломая и вычищая затхлые лабиринты коммуналок, они создают квартиры в духе дворцового классицизма с анфиладами блестящих комнат. В квартирах с низкими потолками умудряются повесить большие венецианские люстры, чуть-чуть, правда, подрезав при этом длину рожков. В безликих монолитных новостройках ставят цветные кривые наклонные стены, бросая тем самым вызов однотипной серой архитектуре за окном. Тоскуя по классическим пропорциям той Москвы, от которой почти ничего не осталось, выстраивают архитектурные ансамбли внутри интерьеров. Расписывают в стиле модерн потолки бетонных многоэтажек. Устраивают на крышах питерских домов роскошно обставленные солярии - ради каких-нибудь десяти теплых солнечных дней в году. Наклеивают по всей длине стены огромнейшую фотографию прекрасного парижского дома так умело, будто видишь его в собственное окно… И каждый раз при этом своей работой приводят доказательство от противного, делая возможным невозможное…

Размышляя о том, откуда у нас такие архитектурные претензии, я случайно пришла к мысли, что как для архитекторов, так и для заказчиков это своеобразная психотерапия, а проще говоря, отдушина, поиск той красоты, которая если не спасет мир, то, по крайней мере, преобразит его… Воплощая в жизнь сказочные проекты, сказку делаешь былью. И жизнь вокруг начинает меняться.

С наилучшими пожеланиями,

Оксана Кашенко
главный редактор журнала SALON-interior

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва