Яхта для сибарита

Яхта Daybreak, оформленная декораторами из бюро Marc-Michaels Interior Design в стилистике ар деко

Дата публикации: 12.08.2001

Текст: Екатерина Иванова

Фото: - (c) Kim Sargent/Sargent Architectural Photography

Журнал: N6 (62) 2002

Океанская яхта Daybreak полностью соответствует и своему радужному названию "Рассвет", и логике жизни тех (а их, надо сказать, на свете изрядное число), кто придумал морские путешествия "без особой цели", удовольствия ради Атмосфера салона призвана тут же заставить забыть о том, что гости находятся не на званом приеме, а на небольшом судне, которое уверенно чувствует себя в безбрежной морской стихии. Итак, интерьер вводит гостя в забавное заблуждение: кажется, что это гостиная маленького изящного отеля из далеких романтических двадцатых годов, когда эстетические вкусы постояльцев полностью совпадали с теми идеями, которые предлагало само время, - ар деко. Декораторы из бюро Marc-Michaels Interior Design тщательно следовали именно этим стилевым предпочтениям, когда работали над оформлением Daybreak.

Стены золотисто-медового цвета сочетаются с золотой парчой. Диваны - с крупным растительным рисунком. Подушки украшены обязательной бахромой. Позолоченное кресло с уютным пуфиком добавляет в романтическую атмосферу салона еще один акцент - пышную торжественность. Любителям минимализма - просьба не волноваться: прежде чем вести высокомерные разговоры о "слишком" и "чрезмерно", следует вспомнить, что ар деко - стиль для сибаритов. Плетеные кресла с мягкими, обтекаемыми формами, чьи силуэты позаимствованы не где-нибудь, а в утонченном XVIII веке, в ином контексте смотрелись бы, наверное, чужеродно: здесь же в этом их упрекнуть не получится. Стеклянные столики на изящно-тонких ножках напоминают о той же эпохе, но уже - в духе "века сего".

Основной деталью интерьера салона является античный фронтон на невысоких колоннах-светильниках. Благородную строгость эллинских форм декораторы "разбавили" цитатами из более близких к нам по времени эпох: так, искрящееся, помпезное покрытие стен - дань современным технологиям, а сиреневая русалка - отголосок импрессионизма, навсегда, казалось бы, ушедшего в прошлое.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости