Яхта императора

Тонкий и сдержанный интерьер суперъяхты Christianne B - очередное доказательство существования некой тайны безупречного вкуса, свойственного итальянцам

Дата публикации: 24.04.2000

Текст: Юлия Сахарова

Материалы: - © zapaimages/Reto Guntli

Журнал: N3 (103) 2006

Суперъяхта Christianne B принадлежит Франческо Трапани, главе империи Bvlgari. Как-то он заметил, что плавать в открытом море - это наилучший способ проводить время

В устах капитана одного из самых заметных кораблей в бурном море большого бизнеса это откровение звучит как метафора. Пусть такое "плавание" - дело по-своему увлекательное, но все же стоит заметить: по собственному признанию Франческо Трапани (Francesco Trapani), лучшее в своей жизни время он провел с семьей на борту собственной парусной яхты.

"Я итальянец, и страсть к морю у меня в крови", - говорит Трапани. В 2001 году он прилетел в Сент-Мартин (на Карибские острова) на тест - круиз парусной яхты своего партнера по бизнесу Лоренца фон Лихтенштейна. Видимо, морские гены взяли свое, потому что в феврале 2002-го господин Трапани уже обзавелся собственной яхтой, которую назвал Christianne B. Получилось ли это случайно либо было сделано намеренно - не столь важно, но вот что интересно: имя лодки вызывает четкую ассоциацию с названием знаменитой яхты Онассиса (Christina O). Невольно начиная сравнивать их, находишь явные отличия в том, как понимали роскошь владельцы двух суперъяхт. Там - золото и мрамор, драгоценная мозаика, кожа кита. Здесь - простые формы, благородные материалы, сдержанные цвета.

Именно так дизайнеры оформили яхту Франческо Трапани. "Быть итальянцем - это большое преимущество, особенно если вы работаете в индустрии роскоши", - говорит владелец Bvlgari. Он приглашает на яхту только звезд, а роскошь рифмует только с роскошью. Причем очень тонко и интеллигентно. Кажется, что и впрямь потомкам древних римлян известна некая тайна хорошего вкуса - лучшего из "растений", произрастающих на античной почве. Франческо Трапани купил эту яхту у одной американской леди. Он постарался, чтобы ничто в новом дизайне лодки не напоминало об американском вкусе ее прежней владелицы. Вместо ярких красок - сдержанная палитра теплых естественных тонов от коричневого до сливочного, много полированного тика, а в спальнях, которых, кстати, на яхте четыре, - панели, обтянутые тканью, и покрывала с растительными узорами.

Салон украшают светлые диваны, сделанные на заказ на фабрике B&B ITALIA. На фоне темного дерева они выглядят особенно свежо и элегантно. Все предметы мебели, включая журнальные столики и барные стулья, - со скругленными углами. Понятно, что на яхтах это делается для обеспечения безопасности, но на Christianne B обтекаемость предметов - это такой дизайнерский прием, с помощью которого в интерьере тонко обозначена морская тема.

А если из салона подняться на палубу, то можно в полной мере оценить, как красиво обтекаемый интерьер сочетается с великолепным экстерьером парусной яхты, а паруса - с морским пейзажем. Это последовательное возведение красоты в степень - продуманный и беспроигрышный ход.

Характеристики яхты Christianne B

Длина 137 футов
Максимальная ширина 25 футов
Осадка 19 футов
Двигатели MERCEDES 2х420 л.с.
Крейсерская скорость 11 узлов
Производство Perini Navi, Италия
Спущена на воду (после реконструкции) в 2002 году, год постройки - 1986

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости