Южане

Сен-Жан-Кап-Ферра — мыс–курорт на Французской Ривьере, между Ниццей и Монако. Здесь строят виллы и держат яхты. А дизайнер Жан Мюс создаёт великолепные сады

Дата публикации: 18.10.2013

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Журнал: N11 (188) 2013

Сен-Жан-Кап-Ферра — мыс–курорт на Французской Ривьере, между Ниццей и Монако. Здесь строят виллы и держат яхты. А дизайнер Жан Мюс создаёт великолепные сады

Фридрих Ницше, Сомерсет Моэм, Эндрю Ллойд Вебер, Ротшильды, бельгийские короли — всех этих людей объединяет любовь к Сен-Жан-Кап-Ферра. Когда-то на этом далеко выдающемся в море мысу были только рыбацкие деревушки, ныне же это модный, дорогой курорт. Если верить статистике, цены на недвижимость здесь даже выше, чем на Пятой авеню. Причины понятны. Во-первых, это место дивной красоты: уступами к берегу спускаются скалы, лазоревая вода, яркая, пышная растительность. Во-вторых, место закрытое, светское (знаменитости и современные ротшильды себя не афишируют).

Ландшафтный дизайнер Жан Мюс оформил здесь не один сад. Но все его проекты разные. Этот, например, выдержан в духе строгой классики. Есть все приметы: и беседка с дорическими колоннами, увитая розами, и стройные ряды кипарисов, и подстриженные в виде шаров живые изгороди из кизильника.
Это место любили Фридрих Ницше и Ротшильды
Дизайнер объясняет это тем, что хотел сохранить дух этого уголка, столетие назад принадлежавшего бельгийской королевской семье. У него сад ассоциировался с чинным, светским отдыхом. Сохранил он не только атмосферу, но и часть деревьев, например несколькосотлетние оливы. Они стали канвой, рамой, в которую заключены другие растения. Среди них доминируют свечи кипарисов и извилистые стволы мандариновых деревьев. Кстати, они по старинке выкрашены в белое—известью, чтобы защитить их от жары и насекомых. Деревья окружают бассейн, сделанный в форме канала. Это отсылка к ещё одной классической традиции, но уже итальянской, венецианской.


Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости