Запорожье

Варианты оформления прихожей

Дата публикации: 08.10.2004

Фото: Виталий Нефедов

Материалы подготовил: Данила Гуляев

Журнал: N7 (85) 2004

Прихожая - пограничное пространство дома, его контрольно - пропускная система. Гостеприимная функция прихожей проста и потому неизменна, а вот ее эстетика не имеет четких законов и может принимать неожиданные формы

Строго говоря, для прихожей достаточно только двери. В современном доме прихожей как отдельно оформленного пространства может и не быть. Заходишь, кидаешь верхнюю одежду куда угодно и - оказываешься сразу на общей жилой территории. Таковы современные квартиры, выстроенные по типу лофта или студии. Впрочем, эта милая эксцентрика отходит в область новейшей истории, и даже весьма продвинутые граждане тяготеют сегодня к классическим законам пространства. Своеобразное возрождение прихожих "настоящих", выполненных по всем канонам и, что важнее, сохранивших свою суть, не случайно.

Прихожая - это символ возвращения домой, в ней человек скидывает не только верхнюю одежду, но и информационный перегруз современного мира. И вообще, прихожая - это просто удобно и функционально: где же еще оставлять такое количество вещей, которые сопровождают нас при выходе за порог квартиры?

Чтобы сохранить прихожую как прихожую, хотя бы в минимальной пропорции, достаточно вешалки или маленькой консоли, на которой можно складировать житейские мелочи. Если у хозяев квартиры нет потребности в максимальной загруженности пространства, то этим можно и ограничиться.

Идеальны в своей многофункциональности основательные низкие столики, на которые можно не только все сбросить, но и присесть, чтобы почистить обувь, например. Аналогично можно использовать массивные приземистые сундуки под старину. Такие столики- стулики или же, в зависимости от размеров, столики-скамейки, возможно, задумывались своими создателями вовсе не для прихожей. Но, повторимся, четких законов в этой сфере нет и не может быть. Поэтому дизайнеры и владельцы мебельных брендов не обидятся, если вы все сделаете по-своему.

Функции любого предмета определяются пользователем - таков закон современного интерьера. Например, шкаф для гостиной или кабинета может раскрыть глубины своего предназначения и в прихожей - почему бы и нет. Если в вашем любимом мебельном бутике вам говорят, что прихожих в наличии нет, - не верьте. Отдельные предметы, возможно, только и ждут, чтобы их поставили в прихожей. Достаточно взглянуть на них без формализма. Именно здесь и проходит "водораздел" между двумя главными способами обустроить прихожую.

Частично мы уже описали один из них - спонтанный и неформальный. Он - для любителей неготовых решений. Второй способ - классический. У многих мебельных марок можно найти уже готовые модули для прихожих. В них, как говорится, учтено все или почти все. Самый элементарный комплект - тумба для мелочей плюс вешалка. Желательно (но необязательно) большое зеркало, место для обуви, подставка для зонтов и... полки, полки, полки. Вы или ваш дизайнер выбираете только необходимую комплектацию и стилистику прихожей, а также определяете ее совместимость с архитектурой пространства. У каждого стиля свои отношения с пространственными пропорциями.

Классика в английском стиле заполняет объем прихожей максимально, придает ей основательность и благородство. Этот вид прихожих популярен и заслуженно уважаем. Легкие динамичные хай-тек-прихожие пространство окрыляют, делают компактным и стремительным.

Классика, впрочем, также может быть компактна, легка и в лучшем смысле слова ажурна. Например, самые современные прихожие представляют собой воплощение функционального дизайна. Такие предметы заполняют, но не перегружают интерьер декором.

Даже самую строгую прихожую можно "разбавить" яркими провокационными предметами, ведь сегодня без иронии и эклектики невозможно. Мебельные салоны сейчас буквально болеют остроумными дизайнерскими выходками. Приветствуется полный гламур или, наоборот, нарочитая неотесанность. Например, сочетание меха и ржавого металла. Надеемся, что клаустрофобные тесные прихожие надолго ушли в прошлое. Современная прихожая может и должна быть просторной, а значит, удобной и психологически позитивной, user friendly, говоря модно. И возможности заполнения этого пограничного простора безграничны.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь