Зазеркалье

московская квартира площадью 200 м2

Дата публикации: 23.11.2009

Интервью подготовила: Ольга Вологдина

Фото: Иван Шалмин

Автор проекта: Иван Шалмин

Руководитель строительных работ: Валерий Сухоруков, Антон Кочетков

Художник: Виталий Мартынов

Журнал: N8 (141) 2009

Иван Шалмин - архитектор-концептуалист. В течение многих лет он создает объекты в своем собственном стиле. Квартира в Молочном переулке - интересный пример интерьера в стиле лаконизм

SALON: Современные интерьеры - это либо минимализм, либо эклектика. Что Вы подразумеваете под понятием "лаконизм"?

Иван Шалмин: Лаконизм для меня - это особые правила, которые я выработал для себя за годы проектирования домов и интерьеров. Что это за правила такие? Беру все пожелания клиента и "сжимаю" их до тех пор, пока они не превратятся в необходимую достаточность. То есть в то, что в данном, конкретном случае заказчику нужно и что действительно можно реализовать. В работе с заказчиком я не ищу варианты, а стараюсь найти единственно правильное решение. Учитываются совокупность средств, возможностей, материалов и прочие составляющие. При этом главное, чтобы было правильно и лаконично, а красиво само получится. В этом и заключается безусловный лаконизм.

S: Расскажите поподробнее об этом интерьере: есть ли у него отличия от других интерьеров в этом стиле?

-  Я назвал объект "Зазеркалье", потому что в нем вместо привычных стен сделаны полупрозрачные перегородки из тонированного стекла. Обычное зеркало дает простое отражение, а тонированное стекло в большом количестве в зависимости от освещения может работать как "глубокое" зеркало. Создается ощущение, что попадаешь в зазеркалье. Одно отражается в другом, и иногда теряешься: видишь отражение или реальную картину? В итоге в квартире почти нет стен, большинство из них стеклянные, а помещения организованы по принципу перетекающих пространств. Вообще, стены из стекла - это тоже необходимая достаточность и в этом смысле часть концепции лаконизма. Дело в том, что, с одной стороны, стены - это необходимость, собственная замкнутая территория. С другой - заказчик хочет видеть все пространство, каким владеет. Как альтернатива появились стеклянные стены: и обзор хороший, и разделение на помещения есть.

Программа интерьера создавалась для семьи из четырех человек - родителей, ребенка и няни, живущей с ними. Я, в принципе, не делаю коридоры, но в этом интерьере коридор появился потому, что была необходимость обеспечить няне доступ в некоторые помещения, минуя общественную зону. Получилось как бы две квартиры в одной: территория хозяев (гостиная, столовая-кухня, кабинет, спальня, ванная комната) и детская разделены коридором. И это даже не коридор, а скорее полноценная гардеробная комната, через которую можно пройти. Кроме того, там есть подсобное отделение - постирочная-гладильная.

S: Тонированные стеклянные перегородки создают эффект сумерек, цвета словно размыты. А в целом цветовая гамма какая?

 - В течение десяти лет на всех своих объектах я использую для стен и потолка одну и ту же краску. Это самый универсальный вариант для Москвы. Краска нейтрального цвета, при этом, как губка, воспринимает лучи солнца и в зависимости от освещения все время меняет оттенки. Утром она может быть зеленоватого, вечером красноватого оттенка, днем это цвет апельсина. Она не добавляет, а проявляет оттенки естественного света, и из-за этого интерьер работает на полутонах.

Автор проекта Иван Шалмин:
"Всю свою жизнь человек строит себе стены, которые ему мешают, но без которых он не может жить. Прозрачные стеклянные перегородки помогают решить эту проблему. При этом и зонирование есть, и возможность видеть все пространство. В этом проекте я использовал тонированное стекло, дающее эффект "глубокого" зеркала"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения