Железный век

Мебель из металла

Дата публикации: 20.07.2000

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Фото: - пресс-служб

Журнал: N4 (148) 2010

Мебель из металла - эффектная составляющая интерьера в стиле хай-тек, где господствуют стекло, бетон и сталь

Изначально мебель из металла использовали как уличную. Ни один сад не обходился без кованой лавочки. В интерьере металл служил материалом для создания конструктивных элементов, например лестничных ограждений, и мелких деталей (вплоть до дверных ручек). Но в 1980-е годы появился стиль хай-тек, а вместе с ним - и мода на брутальность. Дизайнеры стали повсеместно использовать дотоле запретные бетон и сталь. А почему бы и нет, решили они и начали... обшивать металлическими листами диваны и делать люстры из нержавейки. На волне интереса к металлу оказались популярны и его имитации в различных материалах - от пластика до шелка и фарфора. Более того, стал популярен сам цвет - серебристый металлик.

Металлическая мебель придаст интерьеру налет брутальности. Она не дарит ощущение уюта, зато создает своему владельцу репутацию оригинала. Уместнее всего металлические профили будут смотреться в зоне кухни. В такой «металлизированной» обстановке легко почувствовать себя шеф-поваром, удостоенным всех возможных звезд «Мишлен».

Кресла из металла, претендующие скорее на звание артобъекта, станут эффектным украшением минималистской гостиной. А стол с металлическими заклепками - необычным дополнением обстановки ультрасовременной столовой. Придать техногенный характер ванной комнате поможет металлическая плитка или мозаика. В качестве менее радикального варианта можно подобрать небольшие аксессуары. Скажем, вазу с гладкой, отполированной поверхностью или подсвечник в виде трубок, напоминающих дудочки.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости