Знаки отличия

Классическая мебель на миланской выставке iSaloni

Дата публикации: 31.10.2010

Фото: Иван Сорокин

Текст: Марина Волкова

Журнал: N8 (163) 2011

В моде - вариативность. Причем это касается не только современной мебели. О многообразии классики - в нашем репортаже с выставки iSaloni

Классическая мебель становится все менее узнаваемой. Пусть и медленно, но она меняется, в сторону все большей сдержанности, не теряя при этом своего размаха. Классика всегда ассоциировалась с роскошью. Вот уже несколько лет как дизайнеры стремятся эту роскошь преобразовать, придумать новый язык. И в этом году, похоже, нужная тональность наконец была найдена. Роскошная классика-2011 замешана на строгих линиях, невероятно дорогих отделках и вместе с тем неброском декоре, лишенном былой помпезности.

Если раньше классическую мебель опознавали преимущественно по степени изощренности, то сейчас намечаются новые ориентиры. Неслучайно многие фабрики обратились к более лаконичной стилистике ар-деко. На первый план выходит геометрия простых форм. Как, например, в бильярде с массивным трапециевидным основанием, выпущенном компанией TURA, или комоде с выпуклым фасадом - новинке фабрики FRATELLI RADICE.

Каждый производитель старается найти свою нишу. Индивидуализм сейчас в моде, и, чтобы иметь успех, нужно отличаться. Наряду с традиционными линиями появляются и экспериментальные образцы, на которых «тестируют» вкусы заказчиков. Так, у BM STYLE GROUP обнаружена неожиданная коллекция с использованием яркого текстиля MISSONI HOME.

Экзотическим колоритом вдохновлена новая спальня PROVASI - эффектнейшая вещь, решенная в фиолетово-бирюзовом. Зеленый - один из актуальных цветов модной палитры. Второй явный фаворит - ярко-красный. Эк с позиции фабрик FRANCESCO MOLON, TURRI и ISACCO AGOSTONI буквально полыхали алыми красками Кто-то ушел во фьюжн. На стенде фабрики CITTERIO FRATELLI наряду с классическим столовым гарнитуром из резного дерева с позолотой было выставлено кресло, в котором есть что-то и от ар-нуво, и от ар-деко, и от рококо. У ELLEDUE появилась кровать с каркасом, украшенным изящной флористической резьбой, и изголовьем в готическом духе. Замечательный фигурный диван дополнил коллекцию марки ZANABONI. Кульминацией темы прозвучал спальный гарнитур в нежно-зеленоватых тонах, выставленный фабрикой RIVA MOBILI D'ARTE: каркас кровати, туалетного столика и пуфов покрыт бесчисленными резными розами, обивка - с крупной простежкой - капитоне. Необыкновенно романтично!

В моде - обращение к теме fashion. Так, новая коллекция фабрики COLOMBOSTILE, носящая название Couture, посвящена творчеству Коко Шанель и Ива Сен-Лорана. Обеденный стол сделан в виде белой камелии (столешница - с кожаными «лепестками»), любимого цветка Шанель. «Приношением» кутюрье стала и черно-белая спальня с банкетками из стеганой кожи, похожими на сумочки. Вторая спальня, заявленная COLOMBOSTILE в Милане, - в бордово-золотистой гамме. Она отсылает к произведениям Сен-Лорана.

Квинтэссенцией современной классики можно назвать новую гардеробную фабрики ARCA. Кипенно-белые фасады модели украшены легкой резьбой: прочерчены желобки каннелюр, орнаментальный фриз - с патинированным серебрением. Эта прелестная мебель полна изящества, она роскошна ненавязчиво - таков лейтмотив классики-2011.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения