Зов предков

Дом французского антиквара Франсуа Данека

Дата публикации: 26.11.2007

Фото: Евгений Лучин

Текст: Марина Волкова, Карина Чумакова

Журнал: N9 (120) 2007

Французский антиквар Франсуа Данек (François Daneck) мечтает о том, чтобы однажды, удалившись от дел, поселиться где-нибудь в джунглях Экваториальной Африки в окружении диких животных. Неудивительно, что он увлекается всем этническим - продает антикварную этнику, в качестве дизайнера создает мебель и аксессуары в этническом духе, а в качестве декоратора - интерьеры с ярко выраженной этнической направленностью. Один из них - парижский - перед нами

Франсуа Данек стал заниматься антиквариатом много лет назад. Вначале специализировался на мебели 30-х годов XX века, но вот однажды столкнулся с антикварной этникой и… неизлечимо заболел ею. "В какой-то момент мне стало интересно: а что же происходило за пределами Европы, во всем остальном мире, в так любимые мною 30-е? И вот уже колониальный антиквариат - моя жизнь", - объясняет Франсуа. Начало его "колониальному" бизнесу положила кубинская мебель. Затем он решил расширить ассортимент за счет светильников. Но оказалось, что это совсем не просто - никак не удавалось подобрать подходящие. "Если гора не идет к Магомету, Магомет пойдет к горе, - улыбается Франсуа. - Я подумал, что вполне смогу сделать то, что мне нужно, сам". И начал рисовать эскизы ламп в этническом духе, по которым затем на фабрике выпускали готовые модели. "Но почему только свет? Я могу больше!" - в какой-то момент сказал я себе. И начал создавать ткани и посуду с аллюзиями на этнику. Затем обратился к более крупным вещам, начал делать предметы мебели", - рассказывает Франсуа.

Аксессуары и фурнитура, которые он создавал, стали пользоваться популярностью. "Люди приходили ко мне в бутик, смотрели на отдельные предметы, затем на обстановку в целом и говорили: "Мы хотим, чтобы наш дом выглядел так же, как Ваш бутик!" И мне по прихоти моих клиентов пришлось создавать уже не только отдельные вещи, но и интерьеры целиком. Так, вначале я был антикваром, потом дизайнером и, наконец, стал декоратором. Сейчас же я и то, и другое, и третье", - смеется Франсуа. Во всех трех ипостасях он выступил и при оформлении своего парижского дома.

Этот дом - собрание работ мастера. Основное здание связано с флигелем внутренним двориком, который благодаря обилию растений напоминает тропические джунгли. Интерьеры же жилых построек вызывают ассоциации с хижинами туземцев или домами британских колонистов, затерянными в этих самых джунглях. За создание этнической атмосферы отвечают аксессуары - керамическая посуда, каменные артефакты, африканская скульптура, чучела диких животных, шкуры. В пандан - мебель из экзотических пород дерева и кожи.

Франсуа видит в этнике эквивалент роскоши. А он знает в ней толк. "Привык к ней с детства, - рассказывает Франсуа. - Моя тетя, весьма обеспеченная женщина, часто брала меня с собой в заграничные поездки. Мы побывали в самых разных местах. Мне кажется, что это была основная моя школа. Именно здесь я научился чувствовать и понимать красоту". По основному образованию Франсуа - историк искусства, диплом писал по анималистической живописи XX века. Откуда такой интерес к животным? Оказывается, из детства. Ребенком Франсуа не мог оторваться от комиксов и описаний жизни диких животных. Как результат - в зрелые годы создает аксессуары, мебель и интерьеры, в которых тема дикой природы играет основную роль. "Да-да, дизайнер-натуралист", - смеется довольный парижский антиквар-дизайнер-декоратор.

Автор проекта Франсуа Данек:
"Я начал интересоваться этническим искусством еще в детстве. Чем дальше, тем больше я увлекался примитивными культурами, жизнью и обычаями народов, далеких от западной цивилизации. Мне были интересны истоки, все то, что было до теперь вездесущих каменных джунглей. Так скажем, джунгли настоящие, исходные. Но, если честно, я и не предполагал, что это станет едва ли не основным моим занятием. Я как-то постепенно погружался все глубже и глубже, начал просто с торговли колониальным антиквариатом и кончил созданием интерьеров в этническом духе, и вот уже вся моя жизнь - это джунгли, а джунгли - моя жизнь"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь