100 лет Оскару Нимейеру

В этом году одному из виднейших латиноамериканских архитекторов XX века, Оскару Нимейеру, исполнилось 100 лет

Дата публикации: 21.03.2008

В этом году одному из виднейших латиноамериканских архитекторов XX века, Оскару Нимейеру (Oscar Niemeyer), исполнилось 100 лет

Несмотря на возраст и плохое зрение, он до сих пор продолжает работать, по привычке рисуя здания от руки. «Я разработал сотни проектов, но должен признаться, что в целом не удовлетворен своей работой, так как она никогда не приносила пользу обездоленным классам, а ведь беднота составляет большинство бразильской нации... Есть одна вещь, которая меня утешает. Это то, что я никогда не придавал первостепенного значения самой архитектуре. Мои интересы обращены непосредственно к жизни, к социальным проблемам, к политическому и экономическому освобождению моей страны, к борьбе против империализма, нищеты и невежества», - говорит Нимейер. Из-за своей социальной позиции после военного переворота в 1960-х годах архитектор почти на 20 лет был вынужден покинуть страну, отправившись в «самовольную ссылку». Однако это нисколько не влияет на отношение к нему бразильцев. Его сотый по счету день рождения праздновала вся страна.

В России юбилей пионера и экспериментатора в области железобетонной архитектуры тоже не остался незамеченным: в Москве прошел ряд выставок, посвященных его творчеству. Одну из них и наиболее интересную организовал молодой архитектор Ярослав Усов. Путешествуя по Бразилии, он запечатлел здания Нимейера с необычного ракурса. «Мы изучали работы Нимейера в институте, но я и не подозревал, что у Народного театра такой рельеф фасада. На картинках в книгах и на выставках мы видели одно, в жизни строения оказались совсем другими, и показать те детали, которые еще не показывали, было моей задачей. К тому же по постройкам 2006 года опубликовано мало информации, не все знают, что есть такие объекты, а я постарался охватить все», - говорит Ярослав Усов. Больше всего российского архитектора поразила доступность зданий: «Правительственные сооружения, которые в других странах, в частности в России, всегда имеют сложную систему охраны, огорожены заборами и чуть ли не колючей проволокой, здесь открыты для каждого. Я как обычный турист беспрепятственно попал и в президентский дворец, и в здание конгресса, поднимался на крышу депутатского корпуса. Нимейер в душе коммунист, и принцип социального равенства, близости народа Бразилии к власти очень четко прослеживается в его архитектуре».

Оскара Нимейера часто называют скульптором-монументалистом, его строениям свойственны непривычные архитектурные формы. «Меня не привлекают ни прямой угол, ни прямая, жесткая, негнущаяся линия, созданная человеком. Меня манит свободно изогнутая и чувственная линия. Та линия, которая напоминает горы моей страны, причудливые изгибы рек, высокие облака, тело любимой женщины», - говорит Нимейер. И действительно, городские постройки в исполнении этого мастера часто смотрятся продолжением естественного природного ландшафта.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости