9-й Антикварный салон

В ЦДХ с 3 по 9 ноября 2000 года состоялся очередной Антикварный салон

Дата публикации: 01.05.2001

Ведущая рубрики: Наталья Седякина

Журнал: N1 (46) 2001

В ЦДХ с 3 по 9 ноября 2000 года состоялся очередной Антикварный салон Ноябрьская антикварная ярмарка традиционно считается более интересной, чем мартовская. Но на этот раз, похоже, ожидания специалистов не оправдались. Экспозиция салона была скорее статичной, хотя, конечно, каждый стенд представлял собой настоящий "музей в миниатюре". Как всегда было много русского ампира, появился французский ар-деко. Сейчас интерес к этому стилю настолько велик (и не только во Франции и Штатах, где наблюдается настоящий бум), что можно говорить о некой "культурной экспансии". Поэтому можно прогнозировать появление как современных вещей в стиле ар-деко, так и настоящего ар-деко на антикварном рынке.
Столовый гарнитур, представленный на стенде "Ар-Деко-Франс" (новое имя на отечественном рынке антиквариата), выполнен из палисандра - полированная черная древесина с сиреневым отливом производит поистине незабываемое впечатление. Буфет украшен круглыми хромированными ручками, а стулья имеют очень изящные гнутые цельные спинки. Время создания этого гарнитура - приблизительно 20-е годы прошлого века.

Галерея "Метрополь" представила серебряную мебель, которую английские мастера сделали по заказу индийского магараджи полтора века назад. На спинках - характерный индийский орнамент и охотничьи мотивы. Цена гарнитура - $ 200.000. Рядом красовалась серебряная английская ваза (репродуктивная работа начала XX века в стиле барокко) весом 22 кг.
На стенде "Галереи "Три века" (новый участник Салона) можно было увидеть оригинальную люстру в стиле модерн начала века. Литая бронза, матовое стекло.

Светильник в стиле ар-нуво работы мастеров Нанси (галерея "Арт-дуэт") "сочетает" в себе форму античной вазы и содержание современного осветительного прибора.

Питерская галерея "Грибоедовский" представила стол, сделанный 150 лет назад, со столешницей из малахитовых пластин, закрепленных на гранитной плите, - она весит несколько центнеров. (Прекрасное средство против ограбления, между прочим). Цена этого стола - $ 180.000.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости