Антология нескучных вещей

На гранд-показе в галерее дизайна Bulthaup (Санкт-Петербург) главными героями стали предметы от компании Anthologie Quartett

Дата публикации: 01.01.2001

Фото: Алексей Бабаев

Ведущая рубрики: Наталья Седякина

Текст: Ольга Гвоздева

Журнал: N1 (68) 2003

На гранд-показе в галерее дизайна Bulthaup (Санкт-Петербург) главными героями стали предметы от компании Anthologie Quartett Если вы спросите у Райнера Краузе и Михаэля фон Якубовски, каким им представляется современный дизайн, они в один голос ответят: нескучным. Крестным отцом ANTHOLOGIE QUARTETT был Этторе Соттсасс, который, собственно, и предложил Райнеру Краузе (до той поры преуспевающему аптекарю) заманчивую идею делать вещи, а не медикаменты. Сегодня в звездную "коллекцию" компании входят уже 440 имен.

ANTHOLOGIE QUARTETT работает с дизайнерами по всей Европе, отдавая предпочтение тем странам, где сохранились традиции ремесленного производства. В представленной в галерее Bulthaup экспозиции явно угадывались две составляющие: современная и историческая.
Современный дизайн был представлен коллекцией работ Богуслава Хорака и аксессуарами, среди которых особенным вниманием публики пользовалась коллекция украшений. Историческая часть экспозиции включала хрестоматийные, хотя и мало известные предметы: сервиз по эскизам Казимира Малевича и глобус в стальной раме по дизайну Ле Кобюзье. Однако ANTHOLOGIE QUARTETT приготовила и два сюрприза. Во-первых, это были чугунные подсвечники по дизайну Карла Фридриха Шинкеля, датированные 1825 годом и при этом являющиеся образцами "чистого" постмодернизма! Во-вторых, коллекция украшений из жемчуга, кораллов и... чугуна, также относящая нас к началу XIX века и сопровождаемая романтической историей о том, как перед угрозой нападения Наполеона прусские дамы пожертвовали все свои украшения на нужды армии. В знак благодарности прусский король приказал отлить для них копии из чугуна, дабы они могли по-прежнему блистать при дворе.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости

Загородный дом в Подмосковье для семьи из трех поколений

Интерьер, созданный дизайнерами Ксенией Коровиной и Екатериной Закурдаевой, сочетает в себе современную стилистику и очарование деревянного сруба.

#Интерьер #Дома #Экологическая #Москва