Архитектоника света

На iSaloni World Wide Moscow FONTANA ARTE представила ретроспективу собственных шедевров

Дата публикации: 25.10.2006

На iSaloni World Wide MoscowFONTANA ARTE представила ретроспективу собственных шедевров

Стиль FONTANA ARTE оригинален и узнаваем. Это стекло, металл, хром, чистая геометрия - кубы, шары, полусферы, усеченные и изломанные конусы и почти полное отсутствие внешнего декора - эстетическая составляющая здесь складывается из соотношения пропорций, цветовой монотонности и любования незамутненностью форм. Истоки сложившейся дизайн-философии бренда следует искать в истории. FONTANA ARTE была создана архитектором Джо Понти в 1932 и всегда держалась на мысли архитектурной - модели для декоративного и технического ряда создавались архитекторами: Джо Понти (Gio Ponti), Гаэ Ауленти (Gae Aulenti), Пьеро Кастильони (Piero Castiglioni), а в последние годы Норманом Фостером, Дэвидом Чипперфильдом и многими другими.

На iSaloni World Wide Moscow можно было увидеть первый в мире светильник, построенный по принципу отражающегося света, - Luminator Пьетро Кьеза (Pietro Chiesa), 1933 г., “семейство” настольных ламп Fontana Макса Ингранда (Max Ingrand), 1954 г., знаменитый светильник-небоскреб Pirellone Джо Понти, 1967 г., светильник Globo di Luce c металлизированным плафоном-шаром Роберто Менги (Roberto Menghi), 1968 г. Последнее десятилетие представляли Loop - светящийся артобъект с подвижным стальным корпусом от Voon Wong & Benson Saw, 2003 г., Three Sixty - творение, состоящее из шарниров, кронштейнов и всевозможных сплавов и смол от "Фостер & партнерс”, 2005 г. и сферический гигантский купол Avico Чарльза Вилльямса (Сharles Williams), 2006 г.


FONTANA ARTE была основана в 1932 архитектором Джо Понти как художественное отделение компании LUIGI FONTANA - в то время ведущего предприятия в сфере художественной обработки стекла. Сначала в мастерских нового артотделения создавались декоративные витражи, многие из которых еще и сегодня можно увидеть в соборах и церквях Европы. Но вскоре богатая вариативность обработки стекла наталкивает Джо Понти на идею создания предметов интерьера - мебели, светильников, аксессуаров. Так на свет появилась первая коллекция от FONTANA ARTE, созданная ее основателем в сотрудничестве с другим именитым архитектором Пьетро Кьеза.

В середине века компанию выкупает крупный международный концерн, и промышленная политика “больших цифр” сводит на нет креативную составляющую бренда. В 1979 FONTANA ARTE приобретает группа частных лиц и во главе компании встает Карло Гульельми (Carlo Guglielmi), который восстанавливает стратегию великих имен и инновационного дизайна. Теперь процесс создания продукции курирует группа архитекторов: Гаэ Ауленти (Gae Aulenti), Пьерлуиджи Черри (Pierluigi Cerri), Пьеро Кастильони (Piero Castiglioni), Франко Раджи (Franco Raggi) и Даниела Пуппа (Daniela Puppa).

В 1992 FONTANA ARTE приобретает компанию CANDLE, которая становится филиалом по новым технологиям и инновационному дизайну. В этом же году компания открывает салон в Лос-Анджелесе, который становится третьим после шоу-румов в Милане (Via Montanapoleone) и в Риме (Via Giulia). В 1996 FONTANA ARTE приобретает марку NASKALORIS - престижный бренд в области производства светильников для офисов и рабочих помещений. В ноябре 1997 года в центре Милана открывается новый салон FONTANA ARTE на Via S.Margherita, 4 площадью в 1000 кв.м.- экспозиционное пространство, предназначенное не только для презентации продукции, но и форумов, посвященных дизайну, искусству и архитектуре.

На сегодняшний день представительства FONTANA ARTE находятся в Нью-Йорке, Шанхае и на Корсике, а в дизайнерском списке компании числятся Норман Фостер, Дэвид Чипперфильд, Маринелла Патетта (Marinella Patette), Клаудио Валент (Claudio Valent), японская студия SEJIMA. История FONTANA ARTE подробно описана в книге Лауры Фалькони “Фонтана Арте. Прозрачная история”, издательство Skira.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь