Архитекторы под крышей

С 26 по 31 марта в "Доме на Брестской" (2-я Брестская, д. 6) прошел V Международный фестиваль архитектуры и дизайна интерьера "Под крышей дома"

Дата публикации: 21.04.2003

Ведущий рубрики: Николай Федянин

Журнал: N6 (73) 2003

МоскваС 26 по 31 марта в "Доме на Брестской" (2-я Брестская, д. 6) прошел V Международный фестиваль архитектуры и дизайна интерьера "Под крышей дома" У фестиваля "Под крышей дома" есть свой конек. Каждый год организаторы (Москомархитектура и архитектурно-строительный центр "Дом на Брестской") приглашают в жюри крупных западных звезд. В прошлом году на фестиваль приехал один из лучших дизайнеров мира американец Карим Рашид. В этом - Маттео Тун из знаменитой студии дизайна "Мемфис", а также известный дизайнер светильников Франческо Луккезе.

От России в жюри вошли главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, продюсер мюзикла "42-я улица" Борис Краснов, а также президент Союза дизайнеров России Юрий Назаров.
"Поколение next" российской архитектуры представляли Александр Бродский (Гран-при прошлогодней "Арх-Москвы") и Антон Надточий (лауреат Архитектурной премии-2002, учрежденной журналом SALON).

Многие критикуют фестиваль "Под крышей дома" за предсказуемость. Возможно, раньше так и было, но ситуация меняется. Во-первых, стало больше работ молодых архитекторов (пятерым из них "путевку в жизнь" оплатил салон итальянских дверей "Триумфальная марка"). Во-вторых, архитекторы из регионов составили достойную конкуренцию Москве и Питеру: омичам Ольге Кулагиной и Олегу Фрейдену достался приз Москомархитектуры "За успешное создание природного образа в архитектуре", а проект спортивного магазина, придуманный самарским бюро "Белый квадрат", "пробился" на третье место. Как признались позже члены жюри, было трудно определить, кто заслужил Гран-при.
Посовещавшись, главный приз решили вообще не присуждать. Первое место в номинации "Деталь в интерьере" получил Алексей Козырь, автор дома, похожего и на подводную лодку, и на гигантский киноаппарат. Первое место в номинации "Общественный интерьер" присудили архитекторам из бюро "Левчук&Романчук", создавшим в заброшенном доме интерьер из пластиковых контейнеров со льдом и красным вином. Второе место заняли Галина Местецкая, Михаил Хазанов и Михаил Миндлин - авторы интерьера "Клуба на Брестской". Вышло как в пословице - "дома и стены помогают".
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь