Архитектура эпохи выживания

«АрхМосква»-2009: национальная архитектурная самобытность родится на задворках бывшей империи

Дата публикации: 04.06.2009

«АрхМосква»-2009: национальная архитектурная самобытность родится на задворках бывшей империи

Выбрав тему NEXT! московский архитектурный форум предоставил площадку для экспозиций трех учебных творческих мастерских: «Мастерской экспериментального учебного проектирования» Евгения Асса (МАРХИ), мастерской «Таф» Александра Ермолаева (МАРХИ) и мастерской Сергея Малахова и Евгении Репиной (Самарский государственный архитектурно-строительный институт).

Каждая из них работает по оригинальной авторской методике, которые все же совпадают в главном - в упоре на развитие навыков драматургического и мифологизированного осмысления места и пространства. И если столичные школы движутся от функциональной типологии (мастерская Асса) и пластического наследия супрематизма (мастерская Ермолаева) к общекультурным пространственным архетипам, то самарская студия буквально смотрит себе под ноги и пытается переосмыслить постсоветское наследство, которое при прогрессирующем в провинции экономическом и культурном упадке обрастает собственными мифологемами.

Студенты мастерской Сергея Малахова и Евгении Репиной путешествуют по заброшенным дачам и промзонам, собирая латанную-залатанную образность утраченной культуры, на основе которой впоследствии и разрабатываются игровые архитектурные модели эпохи выживания. На архфестивале мастерская показала свой «Город одиноких холостяков», который растянулся вдоль заброшенных путей и руин бывшей империи. Здесь жилье может ютиться в подземных котлованах, в деревянных кубах на сваях, напоминающих улья, в здании бывшей железнодорожной станции, в нагромождении асимметричных объемов, в промышленных катакомбах с ажурной графикой пропадания стен. Весь этот строй отсылает к утопическим будням Платонова, однако именно из него может вырасти концепция самобытной современной национальной архитектуры.

О фестивале «АрхМосква»-2009 читайте также в статьях:

Чаяния будущего
Предвкушение реальностей и утопий

Дизайн на колесах
Спецэкспозиция «По городу на велосипеде! Мечта? Реальность!»
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь