Архитектурный fresh

London Festival of Architecture 2008: дух урбанистической пластики, пойманный в движениях танца и складках туалетов от великих кутюрье

Дата публикации: 22.07.2008

London Festival of Architecture 2008: дух урбанистической пластики, пойманный в движениях танца и складках туалетов от великих кутюрье

Мультидисциплинарная программа Лондонского архитектурного фестиваля, взбудораженная темой форума - Fresh!, объединила множество визуальных, пластических, предметных и интерактивных форматов экспонирования и дискуссий. При этом наравне с уже привычными фото-, кино-, дизайн-инсталляциями и артперформансами процессы, происходящие в современной архитектуре, здесь получили прочтение и через призму таких искусств, как танец и fashion.

Помимо экспозиций, посвященных Лондону, его настоящему и будущему, его витринам, подземным станциям, пешеходной культуре, наконец, темным водам Темзы, в программу вошли лекционные «прогулки» по центру и восточной части City с обзором и неожиданными ракурсами последних реализованных проектов Флетчера Приста (Fletcher Priest), Нормана Фостера (Norman Foster), Жана Нувеля (Jean Nouvel), Джона МакАслана (John McAslan), Ричарда Роджерса (Richard Rogers) и архбюро Grimshaw, Arups и SOM. Британский совет инициировал выставку панорамно-глобального характера, ухватившую суть меняющихся ландшафтов Ванкувера, драматические архитектурные перипетии современной Боготы, радикальные идеи для будущей Бразилии, sustainable-стратегии, наметившиеся в архитектуре Дании, - подробный аналитический срез живой архитектурной ткани 20 городов мира.

Музей Виктории и Альберта показал в John Madejski Garden новый тип ландшафтно-урбанистического пространства - сад из воздушного гофре китайского архитектора Юнг Хо Чанга (Yung Ho Chang), а National Theatre позволил художникам из The Grass Bandits возвести перед парадным входом гигантское кресло и торшер из зеленой травы. Эту тему обживания городского пространства как частной жилой территории задали отчасти сами организаторы LFA 2008, предложив студии Weave и fashion-дизайнерам Eley Kishimoto разработать коллекцию а-ля интерьерная мебель для открытых площадок форума (проект London’s Largest Living Room), а Tonkin Liu спроектировали для фестиваля мобильную крытую платформу для проведения ключевых тематических дебатов Fresh Flower: желтый цветок с подвижными лепестками, который в «распущенном» виде способен перекрыть площадку в 97 квадратных метров.

В проекте Grimshaw and green bean dance балерины The Place's London Contemporary Dance School попытались через пластику тела и вовлечение в танец гибких разнофактурных структур нащупать обоснования понятия «места» для пластики архитектурной. Fashion-проекция на лондонском форуме получила авторитетный международный масштаб: в экспозицию Skin + Bones: Parallel Practices in Fashion and Architecture («Оболочка и костяк: параллели в моде и архитектуре»), призванную засвидетельствовать безапелляционные связи между визуальными и концептуальными идеями в моде и архитектуре в период с 1980-х и до наших дней, вошли трехмерные архитектурные модели проектов и выдающиеся образцы одежды от таких всемирно известных архитекторов и модельеров, как Заха Хадид (Zaha Hadid), Фрэнк Гери (Frank Gehry), Вивьен Вествуд (Vivienne Westwood), Йоджи Ямамото (Yohji Yamamoto), Александр МакКуин (Alexander McQueen), Томас Хизервик (Thomas Heatherwick), Мартин Маргела (Martin Margiela) и Хусейн Чалаян (Hussein Chalayan).

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости