Астероиды домашние, ручные

100% Design London/Light: механизмы приручения осветительных объектов

Дата публикации: 06.10.2006

100% Design London/Light: механизмы приручения осветительных объектов

Такую роскошь, как совмещение продукции luxury-индустрии и экспериментального дизайна в едином выставочном пространстве, может позволить себе только 100% Design London. Причем экспериментальная составляющая здесь настолько сильна, что ведущие бренды вынуждены вписываться в формат фривольного креатива дизайн-студий, а не наоборот, как это происходит, скажем, на миланском iSaloni.

Повышенная доза глянца в Earl Court не уместна - здесь принят язык идей и творческого потенциала. И лучшей иллюстрацией тому служит экспозиция 100% Light. Ниспадающие гирлянды SWAROVSKI на фоне надувных "капель" (INFLATE), "астероидов" (INNERMOST) и бутылок в чулках (THELERMONT) выглядят архаично и отдают академизмом. Том Диксон (Tom Dixon) вышел из положения, выставив на дощатом фоне несколько нестандартных световых решений: облагороженный кусок трубы под названием Pipe Light и гирлянду из медной индийской утвари ручной работы.

Студиями экспериментального дизайна муссировались следующие тенденции: формы упрощенные шарообразные, индустриальный примитивизм и ироничное обыгрывание инородных для светодизайна материалов и объектов. Шары были стеклянные, нейлоновые и шерстяные, прозрачные или сотканные из смеси акриловых пружин (INNERMOST), покрытые траекториями птичьих миграций или флористическим ажуром, "пробитым дыроколом". Среди нетрадиционных предметов под формообразующий материал попали столовые приборы, пластиковые обезьяны, воздушные шары, солнцезащитные очки и пустая тара в нейлоновых чулках (THELERMONT). Существенным новшеством из последних light-изысканий стала мобильность осветительных приборов - монообъемы должны не только легко и свободно перемещаться в интерьере, но и быть пригодными для обнимания и "сидения на руках" у хозяев.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости