Балетные сезоны

До 31 января в Третьяковской галерее проходит выставка «Видение танца», посвященная «Русским балетным сезонам»

Дата публикации: 09.12.2009

До 31 января в Третьяковской галерее проходит выставка «Видение танца», посвященная «Русским балетным сезонам»

Экспозиция построена вокруг ярчайшей фигуры в художественной жизни России начала XX века - Сергея Павловича Дягилева. Его главное достижение, антреприза «Русский балет», быстро получила признание как феномен проводимых с 1907 «Русских сезонов за границей».

На выставке представлены афиши, эскизы костюмов, макеты декораций, фотографии... Среди экспонатов есть произведения, никогда ранее не показывавшиеся публике (например, материалы оперы «Монте-Карло» из архивов). Около 250 работ - это живопись и графика знаменитых русских и французских художников: Л. Бакста, А. Бенуа, Н. Гончаровой, Н. Рериха, Ж. Брака, Дж. Де Кирико, А. Дерена, а также русских художников-эмигрантов П. Челищева, Н. Габо, А. Певзнера, чьи произведения редко встречаются в российских собраниях. Впервые вместе демонстрируются 50 подлинных костюмов для «Русского балета», среди них конструктивистские наряды к «Шуту» по эскизам М. Ларионова и расписанные вручную костюмы А. Матисса к «Соловью». Одна из самых известных работ - занавес к балету «Голубой экспресс», сделанный П. Пикассо. Напомнить о непреходящем интересе к дягилевскому наследию призваны также современные арт-объекты и видеоинсталляции, посвященные оформлению спектаклей и нереализованным постановкам мастера.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь