Без карандаша, масштаба и уродства

4 февраля в мюнхенском шоу-руме Ingo Maurer (Kaiserstrasse, 47) откроется выставка деревянных архитектурных моделей Микеле Де Лукки

Дата публикации: 18.01.2010

4 февраля в мюнхенском шоу-руме Ingo Maurer (Kaiserstrasse, 47) откроется выставка деревянных архитектурных моделей Микеле Де Лукки

Итальянский архитектор Микеле Де Лукки (Michele De Lucchi), человек с дородной окладистой бородой и внешностью Дамблдора, был выдающейся личностью в период радикального и экспериментального дизайна и участником таких прогрессивных итальянских движений, как Cavart, Alchymia и Memphis. Он проектировал мебель и осветительные приборы для KARTELL, ARTEMIDE, VITRA, COMPAQ COMPUTERS, SIEMENS и в течение десяти лет разрабатывал авторские типологии рабочего места для Olivetti. В архитектуре Де Лукки - старомодный приверженец конструктивного урбанистического «зазеркалья» Миса ван дер Роэ (реконструкция электростанции в Саракузах (2000-2003), Villa Sclopis в Турине (2000-2007)).

На выставке Michele De Lucchi: Architekturchen будет представлена коллекция маленьких зданий, составленных из деревянных блоков - продукта бензопилы, являющая собой исключительно эстетически-исследовательский проект архитектора. «Желание работать вручную с деревом, я думаю, возникло из каждодневного опыта заточки карандаша перочинным ножом, - говорит Де Лукки. - Я двигался от легкости и тишины карандаша к грубости и шуму пилы, не отрекаясь при этом от хрупкости и нежности материала, эффектные нюансы которого могут быть случайными, но никогда механическими».

Другой вопрос, которым архитектор задается в своем «игрушечном» эксперименте, - почему в малом размере здания настолько хороши и гармоничны даже со всеми своими искривлениями, тогда как в реальном масштабе даже при всей прямоте и выверенности форм их постигло бы уродство.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер