Черно-белые метафоры

С 10 сентября по 28 ноября 2010 года в галерее Photographer.ru проходит выставка фотографий Роджера Баллена «Меблированные комнаты»

Дата публикации: 13.09.2010

С 10 сентября по 28 ноября 2010 года в галерее Photographer.ru проходит выставка фотографий из вышедшего в прошлом году альбома Роджера Баллена (Roger Ballen) «Меблированные комнаты»

Знатокам художественной фотографии это имя хорошо известно. Работы Баллена экспонируются в десятках музееев по всему миру: в нью-йоркском Музее современного искусства, в Центре Жоржа Помпиду, в Музее Виктории и Альберта и других. Выпущено несколько альбомов сделанных им фотографий, Баллен - лауреат множества наград. Однако в России выставка мэтра проходит впервые.

Видимо, неспроста его черно-белые работы, традиционно причисляемые к разряду street photography, критики и ценители сравнивают с ночными кошмарами. Художественная концепция автора заключается в трансформации исторических и социальных событий в частные переживания, выраженные при помощи визуальных метафор, не реалистично, а ассоциативно. Особое внимание он обращает на детали, причем неожиданные, на первый взгляд неуместные в каждом конкретном сюжете. Роджер Баллен работает в традиционной стилистике фотодокументалистики, но одновременно выражает свою художественную позицию как сюрреалист. На сайте, посвященном художнику, творчество Баллена называют своеобразной формой радикального тревожного субъективизма, психологической картиной мира, на которой изображены политика, идеология, мы сами, но только изнутри.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Миланская Неделя дизайна: 7 ключевых событий в календарь

16 апреля в Милане стартует выставка Salone del Mobile и сопутствующая ей серия мероприятий в городе под грифом Недели дизайна. Сделали краткий гид из семи точек на «не пропустить».

#Места