Дела аукционные

«ИНТЕРЬЕР ШОУ» перенимает тактику аукционных продаж и экспонирования раритетов у стратегических партнеров Art Basel и Design Miami/Basel

Дата публикации: 01.07.2008

«ИНТЕРЬЕР ШОУ» перенимает тактику аукционных продаж и экспонирования раритетов у стратегических партнеров Art Basel и Design Miami/Basel

Прежде чем совершать покупку на таких выставках, как Art Basel и Design Basel, следует ознакомиться с коллекциями произведений дизайна, представленными на торгах аукционных домов. Это поможет ориентироваться в диапазоне цен на интересующие вас произведения. Одним из самых популярных аукционных домов среди галеристов и коллекционеров является Dorotheum в Австрии, в котором довольно часто проходят торги предметами дизайна XX-XXI веков и можно совершать довольно выгодные покупки. В России состоится первый аукцион предметов дизайна, организованный Dorotheum, на втором Московском международном салоне «ИНТЕРЬЕР ШОУ» в ЦВЗ «Манеж» 26-29 ноября.

На экспозиции Design Miami/Basel 2008 встречались предметы, которые хотели бы иметь в фондах многие знаменитые музеи дизайна. Так, например, французская галерея Perimeter представила на выставке два кресла художника из Мозамбика Фила дос Сантоса (Fiel dos Santos), созданных из настоящего оружия - пистолетов, пулеметов, гильз снарядов - всего того, что автор нашел на родной земле, истощенной 16-летней войной. В послевоенный период (с 1992 года) в стране сложилась ситуация, когда оружие стало легко доступным для всего населения. Дизайнер в своих произведениях предлагает мирный способ использования оружия - в утилитарных целях. Тем самым выражая протест против насилия, выступая за мир во всем мире. Сам художник называет свое искусство «не для продажи» (not for sale), что не умоляет его ценности. Произведения Фила дос Сантоса находятся в собрании Британского музея дизайна и составляют гордость других престижных коллекций произведений современного искусства.

Галерея R 20th Century представила предметы мебели португальского художника родом из Бразилии Жоакима Тенрейро (Joaquim Tenreiro, 1906-1992). Расцвет его творчества пришелся на середину XX века, когда в Португалии царили буржуазные вкусы колониального общества (с пристрастием к копированию в мебели традиционных европейских стилей). Тенрейро предложил современный дизайн - легкий, грациозный, функциональный. В его работы воплотились мастерство технических, конструктивных решений и особый эстетизм бразильской национальной культуры. Эта мебель отражает идеи модернизма, утвердившегося в то время в изобразительном искусстве и архитектуре.

На стенде галереи Dewindt из Брюсселя была представлена Chandelier Snow Flakes Пааво Тинелл (Paavo Tinell) 1940 года, которая была продана за 44 000 евро. Также коллекцию украшали сумка «Мадонна» и рюкзак Теда Нотена (Tad Noten), известного и своими ювелирными работами. Сумка представляет собой прозрачный пластик, в который «замурованы» предметы женского туалета и жемчужное ожерелье. Внутри прозрачного рюкзака «парит», словно бы в воздухе, пистолет, символизируя мужское начало. Эти неутилитарные предметы снабжены вполне удобными ручками, за которые артобъекты можно переносить. Они как раз и позволяют прочувствовать если уж не функциональность, то эстетическую мобильность современного дизайна.

Компания VITRA, партнер Art Basel и Design Miami/Basel, приурочила к открытию выставки фотопроект Рема Коолхааса (Rem Koolhaas) и Джека Персекяна (Jack Persekian) Dubai Next: Face of 21st Century Culture и прием для коллекционеров и дилеров. В этот же вечер гости могли ознакомиться с новой коллекцией limited editions знаменитого музея дизайна VITRA, которую она скоро представит в Москве на втором Московском международном салоне «ИНТЕРЬЕР ШОУ» 26-29 ноября в ЦВЗ «Манеж».

О Design Miami/Basel 2008 читайте также в статьях:

Завтра было в Базеле
Design Miami/Basel 2008: ментальный подход к интерьеру

Простые урбанистические будни
Design Miami/Basel 2008. Designers of the Future: страсти по бетону

Для божественной чистоты
Design Miami/Basel 2008. Погружение в уникальный национальный дискурс Юргена Бея и Рьянне Маккинк

Русские в Базеле
«ИНТЕРЬЕР ШОУ» в гостях у Art Basel 2008 и Design Miami/Basel 2008
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости