День архитектора на заводе «Европласт»

Архитекторы, дизайнеры, декораторы посетили крупнейший завод, на котором производится лепной декор из пенополиуретана.

Дата публикации: 11.10.2017

28 сентября архитекторы и дизайнеры собрались на заводе в подмосковном Чехове, чтобы совместить приятное с полезным – отпраздновать День архитектора, обсудить насущные вопросы, волнующие профессиональное сообщество, получить новые знания. По календарю профессиональный праздник 2 октября, но какие могут быть формальности, когда ради гостей целый завод на целый день превращается в демонстрационную площадку.

Автобусы привезли гостей из Москвы на завод, где на главной площади, рядом с портретами передовиков производства и громадной капителью из пенополиуретана, демонстрирующей возможности завода, был развёрнут внушительных размеров шатёр.

День архитектора на заводе «Европласт»
Началось всё с лекционной программы. Первой выступила архитектор Татьяна Боронина. Она рассказала о роли лепнины в архитектуре, начиная с эпохи Древнего Египта и заканчивая эрой постмодернизма. Отдельная «глава» была посвящена современному интерьеру. Татьяна поделилась своими наблюдениями о том, чего хочет заказчик, какие стили наиболее востребованы сегодня, в каком русле развивается современная эклектика. Вспомнив о роли журнала SALON-interior , первого российского интерьерного журнала, она проследила на примере своих публикаций, начиная буквально с первого номера, как менялось время, как формировался вкус заказчика, какие новые материалы стали со временем появляться, как они (эти материалы, и в том числе пенополиуретановая лепнина) меняли качество интерьера.

Тему продолжила Ольга Короткова, главный редактор журнала SALON-interior: в своей лекции она рассказала о том, каким образом сегодня «красота спасает мир», дала практические советы по взаимодействию с журналом сегодня, поделилась своими наблюдениями о том, что сегодня востребовано у заказчиков, какие тренды она видит в интерьерном дизайне и почему, по её мнению, лепной декор — timeless тема.

День архитектора на заводе «Европласт»

Ольга Короткова, главный редактор журнала SALON-interior

Ольга Короткова, главный редактор журнала SALON-interior

Коммерческий директор завода Алексей Брук раскрыл некоторые ноу-хау производства, показав на конкретных примерах, почему ряд характеристик продукции «Европласта» выше, чем у конкурентов, а также ответил на вопрос: возможно ли заказать здесь уникальное изделие по чертежам архитектора? Оказалось, можно, это вопрос бюджета заказчика. Но конечно, в основном это массовая продукция, и модельный ряд достаточно широкий, чтобы архитектор мог работать в разных стилях и удовлетворять разные вкусы.

День архитектора на заводе «Европласт»

Алексей Брук, коммерческий директор, «Европласт»

Алексей Брук, коммерческий директор, «Европласт»

Потом гостей поделили на группы и провели по заводу, показав, как рождается лепное изделие, начиная с эскиза, который делает художник, с формы, которую робот заполняет специальной смесью, и заканчивая склейкой частей и отправкой на склад. Наклейки на коробках сообщали, что часть продукции готовилась к отправке в Бельгию. (Вот и «знак качества».)

День архитектора на заводе «Европласт»
Мастер-классы по оформлению стены фасадным декором и декорированию шкатулок узором из пенополиуретановых молдингов собрали много энтузиастов, но это был еще не конец вечера. Потом были ужин, дружеское общение с коллегами и концерт. С Днём архитектора!

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения