Эйлин Грей: эпоха длиною в жизнь

С 11 октября по 11 ноября петербуржцы могли познакомиться с уникальной выставкой "Эйлин Грей. Воссоздание"

Дата публикации: 01.05.2001

Фото: Алексей Бабаев

Ведущая рубрики: Наталья Седякина

Текст: Ольга Гвоздева

Журнал: N11 (56) 2001

С 11 октября по 11 ноября петербуржцы могли познакомиться с уникальной выставкой "Эйлин Грей. Воссоздание" Впервые в России проведена столь масштабная акция, посвященная творчеству одного из самых блестящих дизайнеров ХХ века. Организатором выставки выступила петербургская Галерея дизайна/BULTHAUP при участии немецкой компании CLASSICON, которой сейчас принадлежит эксклюзивное право на производство мебели по дизайну Эйлин Грей. Это английская художница ирландско-шотландского происхождения, ставшая впоследствии известным французским дизайнером.
Не имея архитектурного образования, в 1926-28 годах она спроектировала и построила знаменитый дом Е 1027, признанный современниками - и в первую очередь самим Ле Корбюзье - одним из самых значительных образцов модернизма в архитектуре. Ее идеи настолько опередили время, что только сейчас, спустя 25 лет после ее кончины, мы начинаем приближаться к их пониманию. Владельцы компании CLASSICON Рената и Стефан Фишер фон Потурцин справедливо считают, что настоящий дизайн не имеет отношения к моде. И нет ничего удивительного в том, что сегодня оказались востребованы предметы, созданные более 70 лет назад.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь