Фестиваль мексиканской культуры

Фестиваль отвел важное место современной архитектуре

Дата публикации: 28.01.2009

Фестивали, знакомящие с культурой другой страны, в России становятся все более привычными

Они не только поддерживают контакты на высоком уровне, но и зачастую оказываются полезным, а иногда и единственным источником информации. В ноябре 2008 года в Москве прошел фестиваль мексиканской культуры, на котором важное место отвели современной архитектуре.

Представляли ее два ведущих архитектора Мексики - Микель Адриа (Miquel Adria) и Бернардо Гомес-Пимьента (Bernardo Gomez-Pimienta). Организаторы, сначала планировавшие провести «круглый стол» для российских и мексиканских специалистов, передумали и превратили его в лекцию, по-видимому, рассудив, что единственной темой для разговора между представителями столь разных стран мог стать только цветущий пышным цветом в Мексике модернизм, который долгие годы безуспешно прививается на российской почве. Рассказывая о зданиях своей страны в МУАРе, где открылась выставка образцов современной архитектуры Мексики, лекторы ни разу не упомянули «заказчиков» или «девелоперов», что вызвало приятное удивление у присутствующих русских зодчих.

мнение

Давид Саркисян, директор Государственного музея архитектуры им. А. В. Щусева:
Художественная культура начала XXI века разнообразна и полна противоречий. Диалоги между разными культурами - один из лучших способов для ее плодотворного развития. Выставка, несомненно, способствует укреплению культурных связей между нашими странами.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости