Фотолетопись России

В России стартовал уникальный проект – «Фотоархивация российской истории»

Дата публикации: 24.07.2008

В России стартовал уникальный проект - «Фотоархивация российской истории»

Над этим проектом Московский дом фотографии работал 10 лет. За это время были собраны тысячи снимков, на которых запечатлены значимые исторические события XX века: февральский и октябрьский перевороты, Первая мировая война, выборы в Государственную думу; портреты Николая II, императрицы Александры Федоровны, великого князя Михаила и его жены, графини Брасовой, и многое другое, в том числе и важные культурные события, такие как строительство Мариинского театра и выступление труппы Дягилева.

Проект состоит из нескольких частей - выставки «Россия. XX век в фотографиях: 1900-1917», которая сейчас путешествует по разным городам страны (Самара, Санкт-Петербург), публикации четырехтомного одноименного издания и создания интерактивного портала Inphoto.ru. Сайт призван объединить фотографическое наследие страны, сосредоточенное в государственных и муниципальных музеях, государственных архивах, фотоагентствах, частных коллекциях и личных собраниях. Уже сейчас на нем опубликованы фотографии дореволюционного периода, но предполагается, что скоро там будет вся история XX века. Создатели проекта предлагают всем желающим принять участие в формировании фотолетописи: пользователи Интернета могут добавлять на сайт фотографии из семейного архива

.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости