Глазами художников

В Москве состоялась пятая выставка молодежного художественного проекта «М’АРСово поле»

Дата публикации: 29.05.2009

Пятая выставка молодежного художественного проекта «М’АРСово поле», состоявшаяся в Москве 12 - 30 марта, наглядно продемонстрировала, что современный арт все чаще берет на себя функцию информатора

Если раньше в галереи шли за приятными эстетическими впечатлениями или поразмышлять на философские темы, то посещение сегодняшних экспозиций можно рассматривать как чтение газеты. Темой «номера» под названием «М'АРСово поле - Содружество» стало актуальное искусство стран ближнего зарубежья. В нем художники из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины честно и эмоционально рассказали в своих работах о проблемах, которые волнуют общество в данный момент.

Художники группы «З.А.Д.Э.» и Алексей Румянцев подняли тему пребывания жителей стран СНГ на заработках в крупных городах России. «Многие из них находятся на территории РФ нелегально. Как правило, большинство мигрантов занято на самой тяжелой физической работе. В основном на стройках. С некоторыми… происходят несчастные случаи с летальным исходом», - гласила подпись к инсталляции «Гастарбайтер» Артура Болжурова из «З.А.Д.Э.». Наталья Дю поведала о повальном увлечении женщин Азии «европеизацией» глаз. Только в одной клинике там ежедневно делается по 40 - 50 подобных операций, которые не всегда заканчиваются успешно. В качестве эксперимента художница также удалила себе третье веко, включив запись этого процесса в свою видеоинсталляцию «Прощайте, азиатские глаза», но «операция не сделала меня европейской женщиной», - написала Дю в аннотации. Олег Юшко в серии фотографий «Импликации» сообщил о борьбе с граффити в Минске, которую постоянно ведут местные власти, закрашивая слова на домах. Таким образом, по мнению художника, происходящему придается политическое значение. Несмотря на то, что эти и другие обнаженные проблемы актуальны и требуют к себе особого внимания, о них не пишут в газетах и не говорят по радио. Конечно, об этом знают многие жители, но местом для публичного обсуждения стала почему-то выставка современного искусства. Из этого следует вывод: следить за contemporary art сегодня не просто интересно, но и необходимо, дабы быть в курсе происходящего в мире.

мнение

Виктор Мизиано, арт-критик, куратор:
В целом эта выставка видится мне в позитивном ключе. Для начала замечательно уже то, что сделана ставка на постсоветский контекст. То есть организаторы пошли наперекор господствующему у нас интересу к тому, что принято называть «западными звездами». Выставка сфокусировала внимание на художниках не «модных» и не из «модных» у нас стран, но связанных с нами общей исторической судьбой и общим уже двадцатилетним постсоветским опытом. Это свидетельствует о том, что кураторы заняты поиском смыслов, а не статуса. Сегодня в России - это большая редкость. Отметил я и явный прогресс в динамике «М’АРСова поля». Уровень выставки показывает - инициатива, в целом, набирает зрелось и опыт. Думаю, такая экспозиция достойна показа на любой площадке в Европе.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости