Голова младенца

Галерея «Альбом» удивила петербуржцев инсталляцией гигантской головы младенца, придуманной художником Виталием Пушницким

Дата публикации: 30.06.2008

Галерея «Альбом» удивила петербуржцев инсталляцией гигантской головы младенца, придуманной художником Виталием Пушницким

Конечно, сами по себе большие скульптуры не являются новинкой для нашего зрителя, повидавшего гигантские биты на выставке «Одиссея таракана» Йоко Оно (Yoko Ono) в ЦУМе, скульптуры израненных людей Тони Мателли (Tony Matelli) на ярмарке «Арт-Москва» в прошлом году. Но эта блестяще «слепленная» трехметровая объемная голова удивила не только качеством исполнения, но и простым и недорогим материалом, из которого она сделана. А собрана она была из пенопропилена, обычно использующегося в строительстве для утепления домов.

Листы пенопропилена художник наложил друг на друга, придав им желаемую форму, что совсем не просто, как говорят знакомые с этим материалом люди. Инсталляцию автор посвятил рождению сына. Наблюдения за малышом навели Пушницкого на мысль, что голова годовалого ребенка очень похожа на изображения голов тибетских и китайских богов. Форме головы посвящены и два больших рисунка, дополнивших инсталляцию. В Москве инсталляцию Son можно было увидеть в мае на ярмарке «Арт-Москва», впрочем, надеемся, это была не последняя демонстрация.

мнение

Дмитрий Пиликин, куратор выставки Son:
Благополучно миновав критические сорок лет, живописец, график и мастер световых инсталляций Виталий Пушницкий все чаще обращается к пространственным скульптурным композициям. Отсутствие скульпторского образования у него компенсируется страстью и перспективой испытания совершенно новых художественных материалов. Как ни странно, в истоке современного по языку искусства Пушницкого лежит классическая традиция и академическая школа. А за любыми «модернистскими» обращениями к форме или материалу проступает история, в корне которой драма жизни.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости