"Города" добрались и до Москвы

В рамках второй Архитектурной биеннале в Москве фестиваль «Города» при поддержке института «Стрелка» провел акцию «Города на стрелке»

Дата публикации: 30.04.2010

В рамках второй Архитектурной биеннале в Москве фестиваль «Города» при поддержке института «Стрелка» провел акцию «Города на стрелке»

В рамках этой акции молодые архитекторы спроектировали и построили свои видения образа «стрелки», а также придумали и реализовали реставрацию большого количества стульев и кресел, для набережной. Было выполнено 22 проекта стрелок. Тема была задана, но поле для фантазии было совершенно не ограничено, поэтому проекты получились разными, яркими, большими и маленькими, простыми и сложными. И начиная с середины мая один из цехов «Красного октября» превратился в мастерскую по производству стрелок и реставрации стульев и кресел. Участники акции приходили на стройку рано утром и уходили поздно вечером. Работа кипела полным ходом, гремела циркулярная пила, жужжали электро-лобзики, шуршали шуруповерты, пахли краски, что-то получалось, что-то корректировалось в процессе работы. Ведь проект это одно, а реализация проета своими руками это совсем другое. Но все участники старались выполнить задуманное максимально точно. В ход шла фантазия и огромное желание обязательно воплотить в реальность идею и замысел. У всех участников наблюдался азарт и творческий подход к работе.

Результатом труда стала выставка под открытым небом. Стрелки встали на свои места (от Патриаршего моста до ЦДХ) и 30-го числа все стрелкостроители пришли на презентацию акции. Участники привели друзей, а друзья привели своих друзей, и получилась очень большая и веселая компания, которая, вооружившись свежеотреставрированными стульями и креслами, яркими и обновленными, отправилась от «Стрелки», по Патриаршему мосту, через набережную к Центральному дому художника. На этом пути было много остановок, фотографы снимали все происходящее, а участники веселились, прохожие недоумевали и радовались глядя на такую веселую и разноцветную процессию. Не часто в самом центре Москвы тебе встретится толпа молодых людей в обнимку с разноцветными стульями, бодро шагающая по лужам (после весенней грозы). На лужайке у ЦДХ был большой привал для того, чтобы играть в бадминтон, кататься на самокатах, запускать воздушные шары и мыльные пузыри, устраивать фотосессии со стульями. А потом все вернулись к местам установки стрелок. И каждый участник был рад тому, что прохожие, гости и жители столицы так радовались и проявляли живой интерес ко всем стрелкам. Люди присаживались на «Стрелку-скамейку», дети и взрослые катались на «Стрелке-качалке», прохожие фотографировались со «Стрелкой-курсором». Ни один объект не остался без внимания публики. Стрелки привлекали к себе внимание, доставляли радость, удивляли, то есть делали то, для чего были задуманы, - оживляли и украшали пространство вокруг. А вечером на «Стрелке» прошла презентация акции и подведение итогов. И участники, и организаторы, и публика остались довольны сделанным. А победителей наградили призами, на которых они собственно и укатили под звуки фанфар.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь