Гоя, сатирикон и цифровое барокко

В The Aram Gallery открылась персональная экспозиция испанского дизайнера Хайме Айона

Дата публикации: 13.10.2006

В The Aram Gallery открылась персональная экспозиция испанского дизайнера Хайме Айона

В России Хайме Айон (Jaime Hayon) известен, прежде всего, по коллекции AQHayonCollection, представленной в салоне Tendenza. Минималистичный необарочный ансамбль для ванной комнаты, выдержанный в черно-бело-золотой гамме, с настольной лампой у раковины и настенным кашпо в форме торса лошади. Подлинная ода аристократизму. Но сколько бы вы не вглядывались в эти предметы, вас не покидает ощущение чего-то ускользающего и не поддающегося определению - это как рассматривать фрески Джотто или пытаться понять красоту Венеры Милосской. Природу подтекстов испанца отчасти помогает разгадать экспозиция в The Aram Gallery, составленная из предметов мебели и аксессуаров последних коллекций Айона.

Белоснежная керамическая свинья в окружении керамических кактусов в человеческий рост, вытянутый ярко-синий комод на двенадцати ножках различной формы, напоминающих детские пирамидки или погремушки, элегантнейшее канапе, занятое черным клоуном-созерцателем, классические фарфоровые блюда, замалеванные "черными чернилами", и девятиметровое виниловое генеалогическое древо Айоновских творений как фон для стаи пернатых или пингвинообразных и одного позолоченного и ушастого (коллекция ваз для Bosa)… У всей этой честной компании уже даже появилось отдельное стилевое определение - средиземноморское цифровое барокко (Mediterranean Digital Baroque). Почему средиземноморское барокко - понятно, а эпитет "цифровое", скорее всего, указывает на метод проектирования. Но это лишь одна такая глянцево-приглаженная сторона Хайме Айона - за кадром остались его безумные игрушки в духе азиатских аниме и доморощенные вакханалии графических коллажей.

Такой вот сатирикон и магический реализм, пропитанные мракобесием станцев Гойи и сюрреализмом. Подобный симбиоз мотивов и страстей мог появиться только в Испании. Гений Айона питается из вечного и работает на века, за что его обладатель и числится в десятке лучших молодых дизайнеров Европы.


Выставка продлится до 13 ноября

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва