Иллюстрации к Джонатану Свифту

Начал работу крупнейший дизайнерский форум мира – Миланская неделя дизайна. Zona Tortona: история фигуративной скульптурной гиганто- и лилипутомании

Дата публикации: 18.04.2007

Начал работу крупнейший дизайнерский форум мира – Миланская неделя дизайна. Zona Tortona: история фигуративной скульптурной гиганто- и лилипутомании

Zona Tortona – это территория экспериментального и альтернативного дизайна на миланской феерии роскоши, на которой с удовольствием выставляются именитые дизайнеры, и куда не прочь «заглянуть» и многие luxury-бренды – это позволяет им держать себя «в тонусе», а порой и взглянуть на собственную продукцию в новом ракурсе. В нынешнем сезоне здесь представили персональные экспозиции Марсель Вандерс (Marcel Wanders) и BISAZZA, для которой на славу потрудились Хайме Айон (Jaime Hayon) и STUDIO JOB, голландский дуэт представил также и свой спецпроект Home Work – Domestic Totems and Tableaux (подробнее о спецпроекте читаете в статье "Кофейник с "головой из роз").

И неведомыми путями вселенских подсознательных коммуникационных сетей все четыре дизайнера увлеклись фигуративным пластическим искусством, как в его миниатюрных формах, так и в масштабах жизнеутверждающих ренессансных устремлений. Прообразами же новых скульптурных произведений послужили предметы совсем обыденные. Так, STUDIO JOB нашла новую форму самовыражения для предметов классического английского серебряного сервиза: поднос превратился в настенное зеркало, а подставка для торта – в помпезный гостевой стол, роль же артистической передачи фактуры серебра с блеском исполнила мозаика BISAZZA.

Марсель Вандерс посадил в гигантские цветочные горшки из каррарского мрамора не менее мутировавшие в размерах вязаные кружевные грибы и подстриженные кусты из фибры, закрепленной смолой (та же техника, что и в знаменитом Crochet chair) – в интерьере этому дуэту отводится роль столика с лампой. Также голландский проектировщик предложил использовать в декоре интерьеров сувенирные фарфоровые колокольчики, подращенные в его мастерской до размера колоколов – коллекция Big Ben (1500×1760mm).

Решив увековечить собственные произведения, Марсель Вандерс увлекся и мелкой пластикой. Его проект 3D Haiku (хайку – жанр японской поэзии) – это собрание гротескных скульптурных «картин» из полиамида, в которых красота предметная созвучна красоте человеческой. Для другого нидерландца – Люка Меркса (Luc Merx) – миниатюрная пластика, запечатлевшая изломы человеческого тела, послужила мотивом для новой коллекции абажуров Damned («Проклятые»; GAGAT International, MATERIALISE. MGX).

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости