Интрига неподвижности

Галерея Photographer.ru представляет первую персональную выставку Александра Гронского BACKGROUND

Дата публикации: 30.06.2008

Галерея Photographer.ru представляет первую персональную выставку Александра Гронского BACKGROUND

BACKGROUND - это накопленный жизненный опыт, формальное и неформальное образование; одновременно это просто задник, то, на фоне чего разворачивается интрига. Оба эти значения слова отражают личность и сферу интересов автора. В пространстве кадра Гронского живые люди, машины, дома превращаются в элемент ландшафта, дегуманизируются. Они часть дизайна, расставлены для оживления пустого и унылого пейзажа. Из самой разреженности, протяженности всеобъемлющего бэкграунда, задника возникает понимание принципиального человеческого одиночества и невозможности коммуникации. Гронский предпринимает путешествие за путешествием по Евразии - от Золотого кольца до Дальнего Востока, от Ямала до Сочи; сам он признается, что может работать только в двух странах - в России и в Китае. Там он находит мир, в котором человек выглядит пешкой. Это бэкграунд как представление о нежилых и бездушных пространствах, это предложенное нам в кривом зеркале определение самих себя, своего жизненного опыта.

С другой стороны, аутичность работ Гронского вовсе не надрывно-трагична, но медитативна. Можно указать на Петера Бялобржески как на автора, предшествующего Гронскому в исследовании дегуманизированной ландшафтной красоты сред обитания человека; можно указать на Андреаса Гурски как на исследователя механического самоповторяющегося бытия; оба эти автора сравнимы с Гронским именно своей фундаментальной не-трагичностью и визуальной разноцветностью. У Гронского свой путь переопределения самого понятия прекрасного: подолгу исследуя каждый кадр, он не отрезает «недостойное», дабы показать «достойное», но любуется внутренней красотой того, что обычно отбраковывается глазом, проходит мимо сознания. Задник - фон - оказывается главным действующим лицом, интрига неподвижности куда глубже и фундаментальнее действий главных героев, кем обычно мы представляем себя.

Родился в 1980 году в Таллине, Эстония. С 2006 года живет в Москве. Член агентства Photographer.Ru с 2006 года. Работает для прессы и по заказам крупных компаний и некоммерческих организаций. Публиковался в журналах Esquire, «Афиша-Мир», Wallpaper (UK), Newsweek (US), Art+Auction (US), Conde Nast Traveller (US), Le Monde 2, Geo, Economist, Business Week (US), Vanity Fair (Germany), Stern, Spiegel, «Большой город», AD, Ojode Pez, Intelligent Life (UK). Автор галереи Photographer.ru c 2007 года.

Место проведения:
Gallery Photographer.ru
Цех розлива, ЦСИ «ВИНЗАВОД»
4-й Сыромятнический переулок, дом 1, стр. 6
Время работы:
4 июля - 11 августа 2008 года
вторник-воскресенье: 12.00-20.00

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь