Искусство делать старину

C 18 ноября по 6 декабря в Москве в Государственном историческом музее прошла выставка "Царская коллекция. Взгляд из Италии", на которой компания Colombostile представила 32 реплики предметов из запасников музея

Дата публикации: 18.12.2003

Ведущий рубрики: Николай Федянин

Журнал: N2 (80) 2004

МоскваC 18 ноября по 6 декабря в Москве в Государственном историческом музее прошла выставка "Царская коллекция. Взгляд из Италии", на которой компания Colombostile представила 32 реплики предметов из запасников музея В Италии существует давняя традиция

творчески относиться к наследию прошлых эпох. Так, при строительстве виллы "Ротонда" в окрестностях Виченцы знаменитый архитектор Андреа Палладио впервые использовал для создания светской постройки такие классические элементы античной архитектуры, как портик и фронтон, причем если греки и римляне пристраивали портик только к главному фасаду, Палладио снабдил ими каждый из четырех фасадов.
Для мебельщиков и краснодеревщиков "творческое переосмысление" было не столько сознательным выбором, сколько необходимостью. Парадоксальным образом к тому моменту, когда возрождение интереса к античному наследию достигло своего пика, хорошо сохранившихся образцов римской мебели почти не осталось, так что античность в буквальном смысле слова пришлось выдумать. В начале XXI века ведущий мастер фабрики COLOMBOSTILE Маурицио Кьяри решил напомнить о том, что такие стили, как барокко или ампир, не воспринимались современниками как "застывшая классика". Напротив, мастера смело экспериментировали с формами и орнаментами.

Компания COLOMBOSTILE, с которой сотрудничал Маурицио Кьяри, известна тем, что весьма вольно, в духе постмодернизма, трактует классику.
Однако при создании "Царской коллекции" дизайнер придерживался принципа историзма. Впрочем, кое-какие изменения Маурицио Кьяри все-таки внес: заменил красное дерево на мрамор в отделке бюро из красного дерева, поменял цвет отделки тумбы-курительницы с черного на белый, сделал для шкафа-витрины более просторные полки.

На выставке "клоны" были выставлены по соседству с оригиналами, и каждый мог решить, что ему больше нравится - классическая классика или классика современная.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва